Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 марта 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Полис нового образца

Версия для печатиОтправить статью другу
Скоро мы все такой получим. Изменится ли что-то в медицинском обслуживании?

С 21 марта 2011 года в России вступит в действие новый закон об обязательном медицинском страховании.

Лечусь, где хочу

Одним из важных нововведений станет возможность граждан получить по полису ОМС необходимые медицинские услуги в любом регионе страны. Раньше они оказывались только по месту регистрации.

Газета «Коммерсант» отмечает, что одно из главных давно ожидаемых новшеств, по словам председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Андрея Юрина, «стирание границ оказания медпомощи между субъектами». Правила предусматривают более четкий порядок межтерриториальных расчетов - рассчитаться территориальные фонды за оказание медуслуг в регионе не по месту страхования обязаны в течение 25 дней.

Согласно правилам, таким расчетам подлежит только медпомощь по базовой программе, иными словами, выплаты проводятся по тарифам того региона, в котором больной застрахован, добавляет «Коммерсант». При этом в ФФОМС ситуацию, при которой гражданин будет лечиться не в том регионе, где он застрахован, а в соседнем, с более богатой территориальной программой, находят фантастической. «Не надо моделировать ситуацию, которой быть не может. Человек лечится традиционно по месту жительства», - подчеркивают в ФФОМС. Исходя из текста правил, получить полис ОМС можно по временной регистрации, в ФФОМС же подчеркивают, что гражданин должен быть «временно проживающий, а не временно пребывающий».

Как именно отличать временно проживающего от временно пребывающего, правила не регламентируют. Тем не менее в полисе ОМС помимо места жительства указывается и место регистрации, в том числе временной. Закон не предусматривает возможности отказа от предоставления полиса ОМС по временной регистрации. Тем более что нынешние правила, действующие с конца ноября 2010 года, сильно упрощают временную регистрацию, делая ее возможной на срок от полугода до трех лет.

Выбираем сами

Еще одно нововведение: лечение и консультации можно будет получить не только в государственных и муниципальных медучреждениях, но и в частных и ведомственных, участвующих в программе ОМС. При этом лечение и консультации, входящие в программу обязательного медицинского страхования, оплачивать дополнительно не придется.

Кроме того, новый закон предусматривает возможность самостоятельного выбора страховой медицинской компании, медучреждения и врача.

Новинкой станет и то, что теперь работодатель не будет обеспечивать своих работников полисами. Каждый гражданин должен будет самостоятельно выбрать страховую компанию, написать в нее заявление на обслуживание и самостоятельно получить медицинский полис. При этом платить за полис не нужно. Делать это по-прежнему будут работодатели.

Важно: сроки

Действие полисов, выданных до 1 января 2011 года, будет продлено до 1 января 2014 года, даже в том случае, если срок его действия заканчивается раньше.

Новый полис ОМС можно будет получить в виде бумажного документа, электронной карты или как запись на универсальной электронной карте.

Выдача полисов ОМС нового образца начнется 1 мая этого года. Ожидается, что к 2014 году все россияне будут обеспечены полисами. Теперь страховые полисы будут бессрочными.

Новые правила также обязывают страховую компанию предоставлять на своем сайте данные о составе учредителей, финансовые результаты своей деятельности, численность застрахованных граждан и так далее. Кроме того, в открытом доступе должна находиться информация о выявленных нарушениях при оказании медпомощи.

Как всегда, сомнения

Новые «Правила обязательного медицинского страхования» внесут хаос в систему здравоохранения, считают некоторые эксперты. В частности, они фактически гарантируют насаждение государственной монополии в медицине, предоставление некачественных медуслуг и возможность безнаказанного мошенничества, пишет www.gzt.ru.

Консультант международных и национальных проектов в области экономики здравоохранения Владимир Шевский считает, что, к примеру, продекларированное правилами право выбора любого врача на самом деле, просто популизм и «ложное благо».

«Главная проблема в том, что закон практически лишает медицину творческой составляющей, - считает эксперт. - Во всем мире врач - профессия творческая, свободная, а при схеме, продиктованной законом, на первый план выводится скрупулезный подсчет количества посещений больных, количества выписанных рецептов и множество отчетов. Тогда как собственно пациент и его болезнь уходят на второй план».

Новые правила установили возможность работы частных клиник в системе ОМС, но эксперты сомневаются в том, что частники будут заинтересованы в этом новом рынке медуслуг.

«И при прежнем варианте закона частники могли оказывать медицинские услуги в системе ОМС, во всяком случае, это положение существовало, - поясняет Владимир Шевский. - Но существующий тариф оплаты их работы государством настолько занижен, что клиники совершенно не рвутся работать с полисами ОМС».

Еще один аспект, на который указал президент и вице-президент НП «Содействие объединению частных медицинских центров и клиник» Сергей Мисюлин, - равная ответственность за качество работы перед пациентом. «Пока в РФ не будет принят закон о лицензировании врачей, медики, работающие в госсистеме, фактически не будут нести ответственности. В свою очередь, врач, работающий в частной клинике, не захочет отвечать за чужие промашки», - отметил он.

У страховщиков есть и более конкретные и частные замечания, которые они отправили Минздраву.

А от рядовых граждан, как всегда, мало что зависит. Что ж, поживем – увидим, к лучшему ли изменения.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Против горя горького  |  Кофе, селедка, малина  |  Полис нового образца  |
За кулисами   Мобильник «привяжут» к паспорту  |  Повезет владельцам маленьких квартир  |  Мама за решеткой  |  «Мы оживим наш Север»  |  Страна заходящего солнца  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com