Самое интересное
Номер от 17 марта 2011 г.

Против горя горького
Дорогие дачники! Издательство «Северная неделя» приготовило для вас очередной полезный подарок – брошюру «Всё об огурце!» (серия «Народная библиотека газеты «Завалинка»). На ее страницах вы и впрямь найдете всё об одном из самых популярных овощей: как вырастить, как сохранить, что приготовить... Советы дают агрономы, опытом делятся дачники. «Самое интересное» выбрало публикацию о том, как действовать, чтобы ваши огурчики не были горькими.

«В теплице было светло и тепло. Но огурцы почему-то были горькие. С таким горем встретилась впервые. Влаги для растений было достаточно. В чем причина? Е.И. Фалилеева, г. Чита-7»

ПОЯВЛЕНИЕ горечи в плодах огурцов всегда связано с накоплением в них гликозида кукурбитацина. Наблюдается такое явление чаще при выращивании обычных сортов огурцов. Во-первых, это может быть наследственным свойством.

А вторая причина - нарушение у растений ростовых процессов, а проще сказать, сбой привычных для них условий. Например, способствует накоплению горечи высокая температура воздуха (при одновременном недостатке влаги в воздухе и почве), яркое солнечное освещение (возможно, у вас прошлым летом было много солнечных дней), перепады дневных и ночных температур. Плоды в таких условиях растут медленнее и дольше на 4-6 дней, поэтому в них и успевает накопиться много кукурбитацина. Наоборот, при пасмурной и теплой погоде и высокой влажности воздуха горечи может не быть совсем или она будет только в месте прикрепления плода к плодоножке.

И вот еще пример: если после жаркого дня огурцы полить холодной водой, то их рост опять затормозится и они могут стать горькими. И при сборе плодов надо бережно обращаться с растениями: под укрытиями и в парниках плети без нужды не переворачивать и не затаптывать, а в теплицах не менять положение листьев (растениям потом приходится тратить слишком много энергии, чтобы вернуть их в правильное положение и снова начать улавливать свет).

Помогут избежать горечи в плодах обильные и освежающие (по листьям) поливы, выращивание партенокарпических гибридов огурца - практически все они без горечи.

И еще. Старые огородники, выращивающие свои семена, придерживаются вот такого правила: семена надо выбирать только из передней части плода, составляющей две трети его длины. Если брать из задней части - огурцы из них вырастут горькими.

Людмила ФЕДОРИВ, агроном