Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 марта 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Солнце разбушевалось

Версия для печатиОтправить статью другу
На прошлой неделе Землю атаковала сильнейшая магнитная буря, которую спровоцировал выброс плазмы на Солнце. Наверно, многие почувствовали ее на себе. Эта буря была самой сильной за последние четыре года.

НО расслабляться метеочувствительным людям не приходится. В марте и апреле солнечная активность будет только возрастать. До конца года нас ждет еще 25 агрессивных проявлений солнечной активности. Она также будет возрастать в сентябре и октябре. А пик максимальной активности светила придется на 2013 год.

Самая сильная

Наиболее сильная магнитная буря, зафиксированная учеными, наблюдалась в 1859 году.

В то время электрическая инфраструктура в мире была слишком мала, чтобы оценить масштабы воздействия солнечной активности на экономику. Однако нельзя было не обратить внимания на электрический ток, внезапно прошедший по линиям телеграфа. Волны электричества были настолько сильны, что операторы телеграфа могли отправлять сообщения при отключенных батареях. А по всему миру, даже над Карибами, наблюдались северные сияния.

По материалам Интернета

И техника страдает

Экономические потери от воздействия солнечных бурь на электромагнитное поле Земли могут вдвое превысить потери от разрушительного урагана Катрина, который прокатился по побережью США в 2005 году. По наблюдениям исследователей, GPS-системы и электрические сети на нашей планете становятся все более уязвимыми к активности светила.

Вспышки на Солнце на прошлой неделе вынудили авиакомпании перенаправить некоторые рейсовые маршруты из опасений сбоев в радиосвязи, что уже привело к экономическим потерям за счет увеличения расходов компаний. Однако, судя по заявлениям ученых, эти последствия можно рассматривать только как предупреждение на будущее. Наша жизнь стала напрямую зависеть от спутников-навигаторов и прочей техники, и каждый из нас становится уязвимым к переменам космической погоды.

Baikal24.ru

Почему нам бывает плохо

По сути, магнитные бури – это «аллергия» Земли на активность солнечного светила: когда выбросы солнечной энергии достигают нашей планеты, ее магнитное поле отвечает взаимностью, из-за чего у людей ухудшается самочувствие.

Однако не только у людей: магнитные бури негативно влияют почти на всех живых существ: птицы, например, теряют ориентацию в пространстве, а на насекомых нападает боязнь перемещения... Разве что некоторые виды водорослей и бактерий чувствуют себя отлично и активно размножаются.

Считается, что геомагнитные неурядицы влияют на большинство людей, просто многие этого не замечают. По-настоящему же хватаются за голову 10–15% населения земного шара. И хотя сами бури длятся обычно несколько часов, некоторые особо тонкие натуры начинают чувствовать их еще за день-два до начала.

Основные проблемы – головные боли, учащенное сердцебиение, бессонница, плохое самочувствие и пониженный жизненный тонус. Но в первую очередь от геомагнитных всплесков страдают сердечники, а также гипер- и гипотоники.

Это подтверждает статистика «Скорой помощи», которой в дни магнитных бурь приходится особенно часто сталкиваться с гипертоническими кризами, стенокардией и инфарктами. И это не удивительно: ритмичные изменения геомагнитных полей происходят в диапазоне, соответствующем биению сердца, а это чревато как минимум аритмией, а как максимум – инфарктом. Кроме того, изменяется кровоток в мелких кровеносных сосудах, уменьшается текучесть крови, из-за чего может наступить кислородное голодание тканей организма. Добавляет «драйва» и то, что организм перестает вырабатывать гормон адаптации – мелатонин, зато старательно выбрасывает в кровь гормоны стресса – адреналин и кортизол.

Впрочем, исследования показали, что часто люди, заблаговременно напуганные грядущими «подарочками» магнитного поля, падают с плохим самочувствием, даже если на самом деле никаких бурь нет. Поэтому первый совет врачей – не паниковать. Тем более что достоверно спрогнозировать магнитные всплески обычно удается не ранее чем за день-два до них.

Comments.ua

Как пережить космическую непогоду

Можно ли пережить магнитные бури без особых проблем? Можно. Достаточно лишь следовать нескольким простым советам.

В день магнитной бури не стоит резко вставать с постели, чтобы не спровоцировать «подарок» в виде головокружения или, в особо тяжелых случаях, обморока. Это напоминание о том, что в теле замедляется кровоток и начинается некоторое кислородное голодание. В первую очередь это касается людей, принимающих лекарства от гипертонии. Утреннюю зарядку тоже лучше проводить в облегченном варианте, причем не сразу после пробуждения. Можно вообще заменить ее легкой вечерней прогулкой, если погода позволит.

Крайне нежелательно переедать, особенно сердечникам, поскольку чрезмерное чревоугодие может стать спусковым механизмом в развитии сердечного приступа.

Голодать, конечно, тоже не стоит, но в выборе блюд лучше остановиться на нежирных продуктах, кашах, отварной рыбе. Заодно рекомендуется налегать на овощи и фрукты – они содержат необходимые чувствительным людям калий, магний, медь и йод. Особенно кстати будут ржаной хлеб, печеные яблоки, изюм, курага и бананы. Последние содержат биологически активные вещества, уменьшающие действие адреналина на нервную систему.

Люди со здоровым желудком, но нездоровой реакцией на магнитные бури могут для профилактики принять полтаблетки аспирина – он разжижает кровь, уменьшая риск сердечно-сосудистых проблем.

Любителям народной медицины самое время подналечь на всевозможные целебные настойки (только не спиртовые!) и экстракты – женьшеня, золотого корня, родиолы. Кроме того, всем без исключения будет полезен чай с мятой на ночь. Да и не на ночь тоже. Он благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую систему, способствует улучшению пищеварения.

А еще уменьшить негативное влияние магнитных бурь помогает… вода. Поэтому в «неспокойные» дни желательно чаще принимать душ или, как минимум, просто умываться.

Comments.ua



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Солнце разбушевалось  |  Управляем мужчинами  |
За кулисами   Легкая рука УК  |  Светлане детство вспомнилось  |  «Дверь закрыли, и я горю!»  |  Для кого спел Путин?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com