Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 3 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 3 марта 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Трое в Сочи, не считая политики

Версия для печатиОтправить статью другу
Выборы символов Олимпиады: если не скандал, то разочарование

Начнем совсем уж с курьеза. Межрегиональная общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» потребовала провести повторные выборы официальных талисманов зимней Олимпиады Сочи-2014. Она попросит допустить в список кандидатов, претендующих на роль талисмана, профиль В.И. Ленина.

ПРИ этом коммунисты признались, что готовы были отказаться от своего кандидата в пользу Деда Мороза, но и здесь их «подло обманули». Напомним, что Дед Мороз выбыл из финального списка кандидатов. Как объявил ведущий прямой трансляции на Первом канале Иван Ургант, в случае победы традиционный для россиян символ Нового года стал бы собственностью Международного олимпийского комитета.

Но если у людей здравомыслящих ничего, кроме смеха, претензии коммунистов вызвать не могут, то другие моменты вокруг талисмании, скорее, подходят под классическое: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Леопартия

Да и какой уж тут смех, если сам президент России Дмитрий Медведев счел несправедливым ход выборов официальных талисманов Олимпиады Сочи-2014.

Этой темы глава государства коснулся на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны, где обсуждался дизайн универсальной электронной карты россиянина. Медведев отметил, что выборы дизайна карты должны быть «более справедливыми, чем обсуждение символов нашей Олимпиады». Он заявил, что в случае с олимпийскими талисманами возник диссонанс между голосованием по телевизору и в Интернете.

СМИ пишут, что президент поддерживал Белого мишку. А Леопарду открыто симпатизировал премьер Владимир Путин. Он объявил об этом буквально в день голосования за талисман, благо, в отличие от выборов политических, дня тишины здесь не было.

О пристрастиях Дмитрия Медведева проговорился Сергей Миронов в эфире «Эха Москвы». Сам он считает Белого мишку очень конъюнктурным, поскольку его лоббирует «Единая Россия», и поведал о своих симпатиях к Дельфину и «чисто русской птичке» Снегирю. Владимир Жириновский был куда жестче. По его словам, медведь - самое тупое животное, заяц - трусливое, а леопард - кровожадный. Жириновский поддержал Дельфина. Как и, между прочим, Геннадий Зюганов.

Трус, Балбес, Бывалый

Люди в интернет-комментариях проявляют незаурядное чувство юмора. Мишку и Леопарда, ясное дело, идентифицируют с правителями, которые их поддерживали. А Заяц – это трусливый народ. Еще сравнение: Трус, Балбес и Бывалый (догадались, кто есть кто?). Правда, оппоненты просят этого острослова не оскорблять память великих актеров. А еще эти выборы называют репетицией выборов 2012 года: в Думу пройдут «Единая Россия» и ЛДПР с коммунистами.

Интернет-сообщество по сию пору тоскует, что в финал не прошла лягушка Зойч дизайнера Егора Жгуна, которая лидировала на протяжении трех месяцев в интернет-голосовании на сайте «Талисманы. Сочи-2014». Однако после выборов официальных символов президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко сравнил лягушку с Бабой Ягой и назвал ее протестным персонажем. Помимо Зойч в Интернете были популярны талисманы Пила и Стакаша.

«Ни Зойч, ни Пила, ни Стакаша, запоминающиеся и отвечающие культурным особенностям страны-хозяйки, не вызвали приятных эмоций у жюри. Да и правильно, конечно. Как потом объяснять детям и иностранцам, почему рядом с трибунами и вдоль трасс постоянно ходят граненые стаканы на лыжах?» - резюмирует Татьяна Ершова (lenta.ru).

Что за зверь?

Виктор Чижиков, автор образа легендарного Мишки, лица Олимпиады-1980, обвинил создателей Белого мишки в том, что они «стянули все детали с его медведя». Художник отметил сходство в глазах, носе и «характерной улыбке». Президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко не видит никаких поводов для прений с Чижиковым, так как права на Белого мишку полностью защищены. Чернышенко сказал, что они приглашали Чижикова стать членом экспертного жюри конкурса, но он не принял предложение.

А вот по поводу Леопарда возникли серьезные сомнения у представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF). В презентации Леопарда сказано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа». Экологи указывают на очевидное смешение качеств снежного барса и леопарда – первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. При этом внешне выбранный талисманом леопард скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал.

«Обитал!» - уверяют некторые краеведы и альпинисты из Осетии. В общем, загадка века, не меньше. Зато «Московский комсомолец» уже окрестил этого барса-леопарда «талисманом Олимпиады по лизоблюдству».

Настораживает другое. Если при выборе талисмана не удосужились проконсультироваться с экологами, если о «судьбе» Деда Мороза в случае его победы задумались в последний момент, то на каком уровне мы проведем саму Олимпиаду?!

А вообще, братцы, хорошо мы с вами живем, если нас так волнуют эти зверушки...

Интернет читала и выводы делала Нина РЯБИНИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Хряпнуть – и в церковь?!  |  Трое в Сочи, не считая политики  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com