Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 10 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 10 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Эту партию Волочкова больше не танцует

Версия для печатиОтправить статью другу
С кем вы, мастера шоу-бизнеса?

Скандал в «благородном» семействе политики и шоу-бизнеса: «главная пачка» России Анастасия Волочкова и «московский пустой бамбук» Александр Буйнов больше не хотят быть членами «Единой России». А еще утверждают, что в 2005 году не подписывали «письмо пятидесяти», которое оправдывало первый приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

В надежде на халяву

Вот что пишет по этому поводу Александр Шатилов (Центр политической конъюнктуры, специально для «Актуальных комментариев»):

«Вступили они в «Единую Россию», судя по всему, в «тучные годы» в надежде на то, что партия власти поможет сделать им творческий «апгрейд» и задействует административный ресурс в плане продвижения в шоу-бизнесе. В надежде на халяву они подписывали, не глядя, все, что их просили, велеречиво выступали в прессе в поддержку курса, окормляли на небескорыстной основе электоральные мероприятия.

Однако неожиданно выяснилось, что партийная работа - далеко не синекура, что «Единая Россия» также требует от своих адептов «обратной связи», что с началом кризиса она уже не может щедрой рукой раздавать ангажементы. Такое изменение конъюнктуры явно расстроило «творческую элиту», которая еще с периода застоя привыкла вкусно есть и сладко спать за счет госвласти. Вот и начали ее наименее устойчивые члены дергаться, рефлексировать, впадать в истерику.

И здесь они наносят ущерб не столько главной партии страны, которая пока вполне может игнорировать злобствования поиздержавшихся лицедеев (собака лает, караван идет), сколько своей репутации. Думается, что Буйнову сложно будет доказать, что он обладает такой близорукостью, что в упор не видел текста подписанной им бумаги с осуждением «ворюги Ходорковского», а Волочковой - что она «настолько блондинка», что не отличает «эсеров» от «медведей», а Мальдивы - от средней полосы России».

«Живут на свете дураки»

«Нельзя ради коммерческого успеха пренебрегать ценностью человеческой жизни и рушить демократические принципы», - цитирует «письмо пятидесяти» газета «РБК daily». Возможно, именно эта фраза, предполагает издание, и ввела в заблуждение часть подписавшихся тогда под документом деятелей культуры.

«Просто я не вник в суть вопроса. Для меня Ходорковский был как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической. Считайте, что «живут на свете дураки». В данном случае это был я. Нужно отвечать за свои слова», - сказал Буйнов радиостанции «Свобода».

Собеседник «Независимой газеты» в руководстве «Единой России», пожелавший остаться неизвестным, назвал публичные заявления Волочковой и Буйнова «свидетельством низкого интеллектуального уровня тех двух артистов, которые ставят свою подпись незнамо под чем». Более того, по словам анонимного источника, «партия власти не инициировала подписания этого письма».

Кроме того, источник считает, что «скандал вокруг Волочковой раздувается искусственно. И письмо против Ходорковского – лишь формальный повод для ее личного пиара». Источник отметил, что «на сегодняшний день Волочкова не подала официальное заявление о выходе из партии, а значит, до сих пор числится ее членом». Однако пресс-секретарь Волочковой заявил, что «заявление о выходе из партии балерина напишет в ближайшее время, а пока она приходит в себя после обрушившейся на нее волны в СМИ».

И другие подписавшиеся…

Между тем еще три человека, подписавших «письмо пятидесяти», заявляли о том, что их обманули. Знаменитый хирург Лео Бокерия уже заявил «Газете.ru», что «ничего против Ходорковского не подписывал», а подписал письмо за «независимость судебной системы».

Ранее от своей подписи под письмом отказался народный артист СССР Владимир Зельдин, заявивший в интервью «Новой газете», что «никакого письма подписывать не мог». А олимпийская чемпионка Ирина Роднина сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

В то же время другие подписанты заявили, что поступили правильно. Художник Никас Сафронов заявил изданию, что никогда не отказывается «ни от друзей, ни от своих слов». «Я понимал, что это шаг политический, но я считаю, что нужно, чтобы в государстве был порядок», - сказал он.

Актер и режиссер Борис Токарев, известный зрителям по картинам «Два капитана», «Горячий снег», «А зори здесь тихие», заявил радио «Свобода»: «Если я подписываю, то никогда не отказываюсь от того, что я делаю». «Это было мое отношение к той ситуации», - пояснил актер.

Не отказывается от своей подписи историк и писатель Антон Антонов-Овсеенко, прошедший сталинские лагеря. Ученый-историк, которому в этом году исполнится 90 лет, сообщил, что писал в письме, что сочувствует Ходорковскому как человеку, но если он не уплатил налогов, то в других странах еще строже поступают. В ответ на замечание, что этих слов не было в письме, ученый согласился, что его ввели в заблуждение. Он подчеркнул, что не осуждал Ходорковского, а только сравнивал с другими странами.

Напомним, что среди подписавших письмо по поводу первого приговора Ходорковскому были также Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключенным. Кто именно написал текст обращения и кем была инициирована его публикация в прессе, так и осталось загадкой.

Perestroyka-2

«Знаете, как это все называется? - задается вопросом «Московский комсомолец». - Это как раз и называется Perestroyka-2. В гламурной тусовке в последнее время стало модно ругать режим. Герои гламура вдруг почувствовали, что «эта власть им противна». И гламурщики играют сегодня роль комсомольских работников перестройки №1, в конце 1980-х разочаровавшихся в коммунистическом режиме. Состоять в «ЕдРе» стало немодно и негламурненько.

Да что там Буйнов и Волочкова. После новогоднего отдыха не все запомнили, что еще в декабре 2010-го придворные рок-музыканты Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков написали президенту Медведеву письмо в защиту Ходорковского. А ведь еще недавно эти же музыканты восхваляли существующий строй и присущую ему стабильность. Понятно, что Макаревичу-Гребенщикову не дают покоя заслуженные лавры Юрия Шевчука.

Но дело не только в этом. Еще год назад благонамеренные рокеры никакой проходорковской акции себе и в страшном сне не позволили бы. Ведь их за это могли лишить почетного права спеть на именинах президентского кота Дорофея или лишний раз посетить выездной фуршет на озере Селигер. А теперь не боятся. Правда, говорят, что дерзновенное письмо диктовал подкремлевским рокерам их личный архангел Гавриил из администрации. Но это ничего не меняет. Перестройка по-настоящему начинается тогда, когда холуи резко становятся свободолюбцами».

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Вижу насквозь!  |  Голы, очки, доллары  |  Вот партбилет на балет…  |  «Укрощение» Куртанидзе  |  Эту партию Волочкова больше не танцует  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com