Самое интересное
Номер от 10 февраля 2011 г.

«Укрощение» Куртанидзе
Газета «Комсомольская правда – Калининград» опубликовала большое интервью с Олегом Куртанидзе, в недавнем прошлом главным режиссером Северодвинского драматического театра.

Повод - премьера спектакля «Укрощение строптивой» в областном драмтеатре. Корреспондент «КП» поинтересовалась:

- То, что вы ставите Шекспира в Калининграде, - ваше решение?

- Я предложил руководству несколько вариантов, утвердили «Укрощение строптивой». Вообще, эта шекспировская история не покидает меня. Поскольку работа над этой пьесой длится уже десять лет и я ставил ее уже дважды в других российских городах.

Один из этих городов как раз Северо¬двинск. У нас премьера спектакля состоялась 27 марта 2008 года.

Олег Куртанидзе также рассказал, что 1 марта он должен приступить к постановке современной пьесы в одном из театров в Тверской области. Но есть и некоторые наметки по работе в Калинин¬градском драмтеатре.

По материалам klops.ru

«Север – любовь моя»

В Москве на 79-м году жизни скончался поэт Дмитрий Ушаков.

Окончив среднюю школу в Архангельске, будущий член Союза писателей учился в Ленинградском автотехническом училище. Затем служил в армии, учился в Литературном институте им. Горького, два года трудился в Казахстане корреспондентом газеты «Целинный край». И в итоге снова оказался в Архангельске, где с 1966 по 1973 год возглавлял областную писательскую организацию.

По призванию Ушаков поэт-лирик, а постоянные герои его многочисленных произведений - люди труда: моряки, корабелы, речники. Неизменно в его творчестве присутствуют северные мотивы. А один из поэтических сборников назван «Север - любовь моя».

Уехав в 1974 году на работу в столичный журнал «Наш современник», Дмитрий Алексеевич не расставался с Севером никогда. Вел переписку с друзьями, писал в архангельские издания и каждое лето проводил на своей малой родине в деревне Шожма Няндомского района.

Сотрудничал Дмитрий Алексеевич и с нашим издательством. В подшивках газет «Корабельная сторона» и «Вечерний Северодвинск» сохранились его многочисленные публикации об архангельских писателях, коллегах по перу.

Приехав в 2005 году на юбилей архангельской областной писательской организации, он посчитал своим долгом побывать и в нашем городе, встретиться с литераторами Северодвинска.

Поэт оставил о себе самый добрый след. Вечная ему память!

Александр БУРЛОВ