Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 3 февраля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 3 февраля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Тутанхамон в шоке!

Версия для печатиОтправить статью другу
Что же на самом деле происходит в Египте

Египет, Египет… Со всех сторон только и слышится! При этом не все понимают, что же там происходит на самом деле. Ситуация меняется ежедневно, если не ежечасно. Но попробуем заглянуть в самые истоки событий и спрогнозировать их, насколько это позволяет сделать малая газетная площадь при столь неисчерпаемой теме.

Начало

Все началось с демонстраций против президента страны Хосни Мубарака. Сайт Lenta.ru пишет: «25 января прошли первые массовые манифестации, которые повергли в глубокий шок руководство страны. Удар пришелся оттуда, откуда никто не ждал: ни голодающие бедняки, которым то и дело чего-то не хватает, ни отмороженные исламисты из запрещенных «Братьев-мусульман» к выступлениям никакого отношения не имели. На улицы вышел местный средний класс - сравнительно обеспеченные и образованные молодые люди, имеющие при этом доступ к Интернету».

Вот мнение журналиста египетской газеты «Аль-Ахрам» Сами Амара, высказанное им на «Эхе Москвы»: «Политика Мубарака исчерпала себя… В Египте были признаки демократии, то есть люди могли говорить обо всем, даже о делах президента и семьи президента, имели свои газеты, свои частные телевизионные каналы, радиостанции - все говорилось. Но правительство как будто бы говорило: вы можете говорить что хотите, а мы будем делать что хотим. Второе: включение бизнесменов в министры и члены парламента – это как раз толкало людей на протест – нельзя, чтобы люди делали для себя свои законы, они как раз против этого протестуют. Коррупция в Тунисе и Египте одна и та же, и мне кажется, что и в России».

Вездесущий сайт WikiLeaks между тем утверждает, что поддержку оппозиционным движениям Египта в течение нескольких последних лет оказывали Соединенные Штаты. Однако, как считает западная пресса, Вашингтон интересует не демократия в этой стране, а нефть, судьба Израиля и террористическая угроза. Между тем СМИ сообщали, что Барак Обама полчаса говорил по телефону с Хосни Мубараком, он не призывал его к отставке.

Что будет?

В целом, западная пресса предполагает, что революцию уже не остановить и Мубараку придется отказаться от власти. «Правящая партия развалилась. Полиция больше не подчиняется президенту. Армия не хочет пачкать руки кровью, глава сил по подавлению беспорядков уже отказался стрелять в толпу... Биржа рухнула, экономика в опасности. Игра закончена», - пишет итальянская «Corriere della Sera».

Египетский журналист и политолог Хишам Кассем прогнозирует, что через неделю Мубарак уступит власть нынешнему вице-президенту Сулейману, который начнет с реформ политической, судебной систем и экономики.

В то же время он подчеркивает, что вряд ли у власти задержится экс-глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, которому оппозиция дала право на ведение переговоров о создании правительства национального единства. По мнению египетского политолога, у него нет опыта для руководства страной, и если он и придет к власти, то продержится не больше полугода.

Опасения у наблюдателей вызывает теперь то, что к власти на волне ненависти к Мубараку могут прийти исламисты «Братья-мусульмане». Это неизбежно приведет к ухудшению отношений между Израилем и Египтом.

На этом фоне, на опасениях срыва поставок через Суэцкий канал, значительно выросли цены на нефть. Впрочем, это лишь одна, поверхностная, причина. Но радоваться россиянам по этому поводу не стоит, предупреждают эксперты.

В течение ближайших пяти, максимум семи лет на карте мира появятся новые государства, считает директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона профессор Владимир Захаров.

«Американцам сейчас важно разрушить ялтинско-потсдамские договоренности и начать новый передел мира», - сказал он на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости». «Мубарак правил 30 лет, и все было нормально. Вдруг появился человек, который никогда не был в Египте и начал предлагать какие-то новые идеи. Такое можно найти в любой стране... Поэтому египетские события не последние», - добавил эксперт.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Как зимовать комнатным растениям  |  Средства природы для здоровья народа  |
За кулисами   Академия Стрелкова   |  Тутанхамон в шоке!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com