Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 27 января 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 27 января 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

На этот раз в Домодедово

Версия для печатиОтправить статью другу
Ужас терактов в том, что их время и место невозможно предвидеть. Спецслужбам тоже?

В понедельник, 24 января, в 16 часов 32 минуты произошел теракт в аэропорту Домодедово. По предварительным данным, террорист-смертник привел в действие бомбу в зоне международных рейсов. Официальная статистика: погибли 35 человек, еще 180 пострадали. Мощность взрывного устройства составила около 7 кг тротила. Возможно, бомба была снабжена поражающими элементами.

«Я вас всех убью!»

По воспоминаниям очевидцев, за секунду до взрыва мужчина в толпе крикнул: «Я вас всех убью!» После этого прогремел взрыв. «Бабахнуло так, что люди в международном терминале попадали на пол», - цитирует слова очевидцев «Комсомольская правда».

«В момент взрыва я встречал человека, прилетевшего из Лондона, - из кареты скорой помощи рассказал москвич Дмитрий Ильин. - Внезапно раздался хлопок, я увидел огненный шар, люди за­кричали. В бомбе было очень много дроби. Мне пробило все ноги, брюки разорвало на части. Я чудом не пострадал сильно. Хотя на моих глазах одному человеку просто оторвало лицо... Медики приехали очень быстро, нас посадили в «скорые» и повезли по больницам...»

Другой очевидец Артем Жилинков утверждает, что видел террориста со спины. По его словам, он был одет в черное, а в руке у него взорвался чемодан.

«Российской газете» очевидцы рассказали, что сначала услышали резкий удар, как будто хлопок. Потом буквально отовсюду посыпались осколки стекла, потянуло едким дымом. И после этого закричали люди. По их словам, люди действительно заметались, ища спасения и выхода, но не топтали друг друга и пытались помочь раненым.

«Я видел выбегающих и кричащих людей, все в крови, - приводит «Русская служба новостей» слова свидетеля. - Я вышел буквально за пять минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: «Я спасся, я спасся!» Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови».

При этом страшный эффект взрыва усугубился тем, что из-за мощного толчка с крыши здания стал падать снег, напоминающий сходящую лавину, пишет «The Daily Mail» со ссылкой на британца Марка Грина, прилетевшего в Домодедово из Лондона.

Версии

Тотчас стали появляться разные версии случившегося.

«Основная версия следствия не изменилась: в Домодедово взорвался один террорист-смертник, мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, плотного телосложения, скорее всего, европейской внешности, - цитирует Newsru.com некоего следователя. - Фрагменты тела были сильно деформированы, однако идентификация при помощи специальных экспертиз возможна».

В то же время во вторник заговорили о том, что в аэропорту могли погибнуть двое террористов - мужчина и женщина.

Ранее прозвучала версия о том, что взрыв произвела террористка-смертница, которая принесла бомбу в багаже. Однако, по словам источника «Интерфакса» в правоохранительных структурах, на это указывает лишь один свидетель, показания которого проверяются. По словам этого свидетеля, сам он находился недалеко от места взрыва и видел некую женщину, одетую в черное. Ее одежда якобы напоминала паранджу. Именно у нее в ручной клади, как он утверждает, сработала бомба.

Против этой версии говорит то, что ранее другой источник в правоохранительных органах сообщал об обнаружении на месте взрыва фрагментов тела предполагаемого террориста-мужчины. «Обнаружена голова мужчины арабской внешности, возраст которого примерно 30-35 лет, он предположительно привел в действие взрывное устройство», - отметил собеседник агентства.

Не исключено, что бомбу привели в действие дистанционно, однако пока нет подтверждения этих данных. Предположительно, террористы планировали оставить взрывчатку в толпе и уйти, но она сработала раньше времени. Отмечается также, что третий террорист ждал своих сообщников у аэропорта на автостоянке.

Не знали?

В Домодедово на Новый год и некоторое время после него работники милиции вели службу в усиленном режиме - в связи со сбоями в работе аэропорта, но за несколько дней до теракта милиция несла службу в обычном режиме. Конкретных сигналов о возможности совершения терактов в аэропорту не поступало, говорят сотрудник МВД и сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта. По словам сотрудника спецслужб, сигналов о возможности терактов в Москве поступает несколько десятков в год, но не все они подтверждаются.

Между тем СМИ находят новые подтверждения версиям того, что силовые структуры знали о теракте за неделю до произошедшего. В частности, «КП» пишет о странном усилении охраны незадолго до взрыва. Так, рейс №1046 Сочи - Москва совершил посадку в 15.37, то есть приблизительно за час до теракта. Пассажиров, как обычно, выпустили из самолета, рассадили по автобусам и подвезли ко входу в терминал, но там выпустили не прямо в зону выдачи багажа, а попросили пройти в небольшой зал с рамкой металлоискателя и сканером для просвечивания багажа.

Не исключено, что спецслужбы были дезориентированы участием в теракте мужчины в роли смертника. Обычно террористы используют в таких случаях женщин.

Некоторые СМИ связывают этот теракт с инцидентом 31 декабря, когда при изготовлении самодельного взрывного устройства на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы погибла потенциальная смертница. Благодаря задержанию ее спутницы оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта - уроженцев Чечни, которые якобы готовили еще одного смертника. «КП» не исключает, что он и подорвал толпу в аэропорту.

«Росбалт» пишет также, что в ночь на понедельник у ГУВД Москвы появилась информация, что теракт может быть осуществлен в Зеленограде. Туда выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось.

Между тем в Национальном антитеррористическом комитете признали, что предпринимаемые меры безопасности в аэропорту Домодедово были недостаточными. Высокопоставленный чиновник Ространснадзора отметил, что по части авиабезопасности аэропорт проверялся в прошлом году, грубых нарушений найдено не было.

Домодедово ответил на обвинения со стороны президента страны Дмитрия Медведева в связи с терактом. Руководство не должно нести ответственности за взрыв, заявила пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова. Она также опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что штат охраны аэропорта якобы недавно был сокращен на 50%.

В Домодедово после теракта стали применяться усиленные меры безопасности. Во вторник на центральном входе в аэропорт заработали металлоискатели, проводится досмотр багажа. По свидетельству РИА «Новости», еще несколько дней назад металлоискатели на входе в аэропорт были отключены.

Но разве дело только в металлоискателях?..

По материалам Newsru.com

Одна возможность искоренить терроризм

Почему изживать терроризм мы должны учиться у Запада, где он процветает, а не у Советского Союза, где его и в помине не было?

Вся наша огромная инфраструктура - трубопроводы, линии электропередач, связи и т.д. - строилась в СССР в расчете на стабильное общество. Она в принципе не может быть защищена от терроризма. Если мы желаем продолжать рыночную экономику при наличии терроризма, то нам придется построить всю страну заново - уже как крепость, внутри которой мириады маленьких крепостей. Денег на это ни у кого никогда не будет, и такая экономика недееспособна.

У нас одна возможность - искоренить терроризм в принципе. Но этого нельзя достичь «средствами Запада» - ковровым бомбометанием, пуском крылатых ракет «по базам», наймом провокаторов. Искоренить терроризм в России можно только одним способом - восстановив то жизне­устройство, которое лишает терроризм социальной и культурной базы. Жизнеустройство, основанное на солидарности, а не на конкуренции.

But1k (www.cn.ru)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Для отросшей стрижки  |  Мифы про народные средства  |  Зимой уход особый  |
За кулисами   На этот раз в Домодедово  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com