Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 23 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 23 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Научат Родину любить

Версия для печатиОтправить статью другу
Странный урок Манежной: похоже, грядет еще одна масштабная школьная реформа

После событий на Манежной площади на заседании Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» прозвучало предложение в корне изменить программу старших классов средних школ.

Эх, как бы не схлопотать завтра двойку по предмету «Россия в мире»… Фото с сайта http://gimnazia13.narod.ru
Эх, как бы не схлопотать завтра двойку по предмету «Россия в мире»… Фото с сайта http://gimnazia13.narod.ru

Главной целью станет воспитание нравственного и ответственного патриота. Для этого учебный день начиная с 9-го класса разделят надвое. В первой половине — собственно уроки, во второй — поисковые работы на полях боевой славы и прочие акции, направленные на формирование личности гражданина. Количество предметов также сократится вдвое. Их останется девять. Обязательными станут физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, “гражданская зрелость” и “Россия в мире”. Остальные пять — по выбору.

Этот момент вызвал в партии дискуссию. Скептики приводили такой аргумент. Предположим, молодой человек интересуется естественными науками. Значит, он выберет химию, физику, алгебру, биологию. Это уже четыре. Выходит, что из языков он сможет изучать только один: либо русский, либо иностранный, либо ни одного, если его интересует география... В итоге партийцы нашли простое и гениальное решение проблемы: “интегрированные курсы”. К примеру, химию, физику и биологию можно объединить в единый предмет под названием “естествознание”. Школам такое право будет дано. А новый предмет с интригующим названием «Россия в мире», как планируется, будет представлять собой некий синтез истории, обществознания, географии, культурологии. Хотя история-то – едва ли не главный в плане патриотического воспитания предмет.

Отметим, что многочисленные реформы образования, проходившие в последние годы, в лучшем случае ничего не меняли, а, как правило, шли школе во вред. Если в советские времена, несмотря на ряд существенных пороков тогдашней школы, отечественное среднее образования было одним из лучших в мире, то сейчас школа находится в глубочайшем кризисе.

Резкое снижение числа часов по тем предметам, которые всегда считались основными (языки, литература, история, математика, естественнонаучные дисциплины) не может не привести к резкому снижению и без того невысокого уровня общего образования. Этот эффект очевиден, в то время как положительный результат, на который надеются авторы реформы – подъем патриотизма – весьма сомнителен. Настойчивые попытки привить любовь к Родине с высокой долей вероятности приведут к обратному эффекту: так произошло с советской пропагандой, в которую под конец советской эпохи не верил никто, включая самих пропагандистов, пишет сайт Regions.ru.

Эта инициатива вызвала мощную волну бранных откликов в Интернете. Бранных, но не матерных, - в отличие от, увы, множества других случаев, проклятия в адрес патрио-педагогов изложены неплохим русским литературным языком, отмечает ИА «Росбалт». Взбаламучена именно образованная часть общества, которой страшно за своих детей.

Как пояснил корреспонденту «Росбалта» уполномоченный по правам ребенка в Москве и многолетний педагог Евгений Бунимович, новый стандарт будет утвержден не завтра. Пока что в России утвержден только стандарт начальной школы – причем, по свидетельству Бунимовича, он не так уж плох, по крайней мере, «не безумен». В будущем году предстоит утвердить стандарт средней школы для классов с 5-го по 9-й. И уже затем, через год, а то и два, станет утверждаться тот самый стандарт старших классов. Окончательное решение по этому поводу примет Минобразования.

Остается уповать на то, что за год еще можно прийти к чему-то разумному?

По материалам Интернета

Врезка:

Крайне невыигрышно позиционирует себя автор проекта - генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Такие выражения, как «Воспитание гражданина и патриота важнее математики или физики», «Мы будем затачивать старшеклассников на профобразование», — и сама по себе «картинка», когда ОБЖ – обязательно, а математика – нет, естественно вызывают у родителей холодный пот на спине. Даже если автора несколько не так поняли, стоило бы мам пожалеть, у них ведь давление бывает.

Rosbalt.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Как встречать 2011 год?  |
За кулисами   Лунная походка  |  Наши люди  |  Научат Родину любить  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com