Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Пальба за власть

Версия для печатиОтправить статью другу
Две Кореи вступили в вооруженное противостояние

КНДР и Южная Корея оказались на грани нового военного конфликта. 23 ноября Пхеньян произвел артиллерийский обстрел южнокорейского острова Енпхендо, в результате которого по крайней мере 2 человека погибли и 16 получили ранения. Южнокорейские военные произвели серию ответных залпов.

Обстрел южнокорейского острова Енпхендо, расположенного в районе демилитаризованной зоны, начался в 14.34 по местному времени (8.34 по Москве). Северокорейская артиллерия выпустила по острову, где живет примерно 1300 человек, около 50 снарядов. Жителей охватила паника. Часть из них укрылась в бункерах, другие попытались на лодках добраться до материка. Если мирным жителям острова удалось избежать опасности, то потери среди военнослужащих расположенной там воинской части оказались более значительными. Согласно данным южнокорейских военных, в результате атаки погибли 2 морских пехотинца, еще как минимум 16 человек получили ранения. Кроме того, в результате начавшихся пожаров дотла сгорело более полусотни зданий.

Власти Южной Кореи незамедлительно отреагировали на провокацию со стороны северного соседа. Войска были приведены в состояние повышенной боевой готовности, а в район обстрела были направлены реактивные истребители F-16. Кроме того, как заявил министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Йон, армия страны «по законам военного времени и руководствуясь правом на самооборону совершила 80 ответных залпов». При этом не сообщается, достигли ли снаряды территории КНДР.

По мнению экспертов, инцидент вызван стремлением силовиков КНДР укрепиться во внутренней борьбе со сторонниками либерализации режима и завоевать лояльность предполагаемого будущего лидера страны Ким Чон Ына.

Как заявил эксперт Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков, инцидент следует рассматривать с точки зрения происходящих в Северной Корее процессов. «Передача власти Ким Чен Иром сыну только внешне проходит без каких-либо сложностей. На самом деле в стране идет противостояние осторожных реформаторов, которые заявляют о необходимости либерализации режима и привлечении иностранных инвестиций, и агрессивных консерваторов, представляющих военно-промышленный комплекс и заинтересованных в сохранении напряженности и балансировании на грани войны»,— отметил эксперт. По его мнению, еще рано говорить, к какому лагерю примкнет Ким Чон Ын, так как он пока не проявляет себя в качестве самостоятельной политической фигуры.

Эксперты отмечают, что о серьезности инцидента свидетельствует и быстрая реакция Китая, власти которого больше, чем кто-либо другой, знают о проходящих в КНДР внутриполитических процессах. «Пекин сказал «Стоп!» и призвал обе стороны к миру и дружбе, когда пушки еще не остыли»,— отметил Мосяков.

Москва также быстро отреагировала на инцидент. «То, что произошло, заслуживает осуждения. Инициаторы обстрела южнокорейского острова, безусловно, берут на себя огромную ответственность»,— заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, призвав Пхеньян и Сеул «немедленно принять меры к успокоению ситуации и не допускать подобных действий в будущем».

Павел ТАРАСЕНКО, «КоммерсантЪ»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Хочешь жить долго – завтракай!  |  Мозг «включается» после пятидесяти!  |
За кулисами   Пальба за власть  |  За коммуналку будем платить «по-умному»   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com