Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 11 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 11 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Арматура как средство цензуры»

Версия для печатиОтправить статью другу
Так газета «Коммерсант» назвала одну из публикаций об избиении журналиста Олега Кашина

Главной темой средств массовой информации, естественно, остается избиение журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина.

НАПОМНИМ, нападение на него произошло в Москве около дома №28 по Пятницкой улице, где журналист снимал квартиру. Двое неизвестных избили Олега арматурой, замаскированной в букете цветов. Прибывшие на место ЧП врачи «Скорой» выявили у Кашина ушиб головного мозга, переломы костей свода и основания черепа, верхней и нижней челюстей, открытый перелом обеих костей голени, а также травматический отрыв фаланги пальца кисти руки. Журналист находится в больнице, его состояние остается тяжелым.

Официальная реакция

8 ноября президент Дмитрий Медведев заявил, что государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов и принимать необходимые решения в случае посягательств на их здоровье. По мнению президента, в стране есть силы, желающие такими способами заткнуть рот журналистам, политикам, силы эти должны быть установлены, а люди, причастные к ним, наказаны, несмотря на их положение и заслуги. По словам Медведева, преступники будут найдены, «какие бы силы за этим не стояли - правые, левые, центристские».

Зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник предложил изменить статью 277 УК, карающую за посягательство на жизнь госслужащего и общественного деятеля, приравняв к таковым журналиста. По его словам, если коллеги поддержат его инициативу, покушение на жизнь журналиста будет караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, а при особо тяжких случаях - от 20 лет до пожизненного.

Следствие идет

В Интернете появилась видеозапись нападения на Кашина. Сцену расправы зафиксировала камера наблюдения. Качество записи плохое, и по ней вряд ли удастся опознать преступников. Но при этом хорошо видно, что нападение не носило бытового характера - злоумышленники действовали слаженно, без разговоров сбили жертву с ног, после чего почти полторы минуты методично избивали его металлическим прутом, явно стараясь как можно сильнее покалечить.

«Московский комсомолец» обратился за комментарием к одному из работников штаба по расследованию убийств. Источник рассказал изданию, что найти исполнителя на избиение проще, чем на убийство. Стоить оно может от 1000 долларов до 10 тысяч долларов. Кроме того, все зависит от цели заказчика. Если хотят запугать издательство, то целесообразно проводить именно такие акции. Скорее всего, идут какие-то закулисные игры, считает источник.

За что?

«Российская газета» отмечает, что пока даже коллеги журналиста не могут ответить на вопрос, с какой именно статьей может быть связано нападение.

- Последние дни Олег готовил материал про нацболов и очередной текст про Химкинский лес, - рассказал «Известиям» главный редактор газеты «Коммерсант» Михаил Михайлин. - И тот и другой обещали быть откровенными и острыми. Однако Олегу никогда не приходили угрозы, за свою жизнь он не опасался. Если бы такое произошло, он бы сразу мне рассказал и мы бы приняли соответствующие меры.

Надо заметить, что в интернет-блогах Кашин писал, что называется, на грани фола. В интервью Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» 14 марта Кашин признается: «Однажды меня избили за высказывание в блоге. До сих пор не могу выяснить, за какое именно».

Но самым серьезным стал конфликт с губернатором Псковской области Андреем Турчаком в августе. Журналист мимоходом окрестил чиновника весьма оскорбительно. Разгневанный губернатор предложил ему, уже через свой блог, извиниться в течение 24 часов и даже специально выложил в сети свой мобильный телефон. Впрочем, позже Андрей Турчак от своего требования отказался. Якобы узнав из упомянутого выше интервью об избиении за высказывания в блоге, он, губернатор, решил отступить. Чтобы в случае чего не подумали на него. При этом Турчак пожелал Кашину «беречь себя».

Неожиданные версии

Между тем, в прессе появляются весьма неожиданные версии об исполнителях и заказчиках преступления.

По одному из предположений, нападение на журналиста могли совершить футбольные фанаты. Как выяснила газета «РБК Daily», именно группировки футбольных болельщиков часто получают «заказы» на избиение людей, которые кому-то мешают. Как рассказал изданию лидер одной из подмосковных фанатских группировок, посредниками между боевыми футбольными группами и заказчиками выступают конкретные люди. Чаще всего заказы поступают от чиновников или делаются по их поручению. Как поведал лидер фанатской группы, самыми воинственными считаются болельщики «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Торпедо». По словам источника, за выполненный заказ фанаты могут получать от 10 до 30 тысяч долларов.

По данным источника, журналиста «Химкинской правды» Михаила Бекетова избили спартаковские болельщики. Напомним, что Бекетову были нанесены такие тяжкие ранения, что после длительного курса лечения он остался инвалидом. О том, что футбольных фанатов привлекают для расправы с неугодными, известно и координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. По его словам, бойцов обрабатывают с помощью псевдоидей, их уверяют в том, что жертвы - враги России, которых надо покарать. По данным источников, фанатов не интересует личность конкретного человека, которого им поручили избить.

Как пишет газета «Московский комсомолец», в блогах обсуждается и еще одна версия нападения - месть за высказанные Кашиным симпатии к жителям Дагестана. В частности, на одном из неонацистских сайтов выложен текст из одного из блогов Кашина, где он говорит о положительных последствиях «поглощения» России Кавказом.

* * *

«Известия» пишет: «Олег Кашин личность многозначная, даже в чем-то скандальная. У него немало недругов. Но произошедшее выходит за рамки добра и зла, для любого нормального человека все личные обиды теперь за скобками. Главное, чтобы Олег поправился, а избивших его нелюдей нашли и приговорили». С этим нельзя не согласиться.

По материалам Интернета

Ничто не предвещало…

Газета «Коммерсант» по минутам восстановила тот день, когда Олег Кашин был избит.

Днем 5 ноября Кашин по заданию редакции побывал на церемонии прощания и похоронах бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. Журналист написал о своих впечатлениях от похорон для блога на сайте «Коммерсанта», этот текст был опубликован 5 ноября в 17.01.

Примерно в 20.40 Олег Кашин приехал в гости к своему другу, фотографу Максиму Авдееву, живущему недалеко от станции метро «Академическая». У него на ужин с вином собралась компания из семи человек. Олег сразу предупредил, что задержится ненадолго, так как к нему из Калининграда прилетел отец. Господин Авдеев вспоминал, что следующие два часа Олег вместе со всеми шутил и обменивался новостями. За это время он один раз вышел на балкон позвонить и написал несколько SMS-сообщений.

В 22.30 он сел в вызванное им заранее такси и поехал на Театральную площадь в кафе «Хлеб насущный», где встретился с еще одним своим другом - Анастасией (фамилию она попросила в публикации не называть). Они просидели в кафе до 23.45, потом зашли в салон «Евросеть» на Тверской улице. Там Олег купил телефон для своего отца (тот приехал в гости, прождал Олега до утра, когда и узнал, что случилось).

Примерно в 0.20 журналист поймал такси и поехал к себе домой. Такси довезло его практически до входа во двор, который закрыт для посторонних воротами и калиткой с кодовым замком.

Kommersant.ru

Белый квадрат

Союз журналистов России призвал к бессрочной акции в поддержку Олега Кашина и других журналистов. Суть ее такова: пятого числа каждого месяца размещать на первой полосе своего издания белый квадрат с подписью: «Здесь могли бы быть фамилии осужденных убийц и тех, кто заказывал эти преступления». «Делать это надо до тех пор, пока мы действительно не сможем назвать эти фамилии», – отмечается в документе.

Zagolovki.ru

Чем дальше в лес…

В ночь на понедельник было совершено покушение на корреспондента подмосковной газеты «Жуковские вести» Анатолия Адамчука.

Выходя из редакции, он получил удар по голове. Коллеги связывают нападение с его профессиональной деятельностью (в основном он освещал тему вырубки Цаговского леса). А несколько дней назад во дворе собственного дома был жестоко избит один из защитников Химкинского леса Константин Фетисов.

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Просто простуда  |  Размажь по стеклу...  |
За кулисами   Умереть молодым  |  Кражи мобильников потеряют смысл  |  «Арматура как средство цензуры»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com