Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 11 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 11 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Просто простуда

Версия для печатиОтправить статью другу
А о ней так много мифов!

На дворе сезон простудных заболеваний. Однако исследования современных ученых в разных странах мира показывают, что большая часть утверждений о простуде, передаваемых из поколения в поколение, ошибочна.

Утверждение 1: перед простудой мы бессильны.

Это миф!

Чаще всего возбудителями простуды бывают риновирусы, которые распространяются по воздуху с пылью и капельками жидкости. Вдыхая зараженные частицы, мы заболеваем.

Однако в большинстве случаев наши защитные силы самостоятельно справляются с вирусами, останавливают болезнь в самой ранней стадии, не доводя дела до клинических проявлений.

В медицинской школе в Висконсине был проведен эксперимент, в котором приняли участие 16 пар. Один из партнеров был простужен. Здоровый и больной человек целовались в течение минуты. Из 16 здоровых людей после поцелуя заболел один.

Утверждение 2: холод провоцирует появление простуды.

Это миф!

Многие уверены, что с наступлением сильных морозов простудиться проще. На самом же деле отрицательная температура, наоборот, способна остановить самую тяжелую эпидемию и защитить от заражения, если одеваться соответственно сезону. Сухой морозный воздух губительно действует на многие вирусы.

Самый благоприятный климат для вирусов - прохладная и влажная осень или зимние оттепели. При такой погоде болезнетворные частицы легко размножаются и долго сохраняют жизнеспособность.

Утверждение 3: причина болезни - в переохлаждении.

Это миф!

Британцы провели эксперимент и доказали, что пребывание на сквозняке и на холоде в мокрой одежде или с мокрыми волосами не может являться причиной развития простуды.

Две группы людей приняли участие в исследовании. Одни находились во влажной одежде и с мокрыми волосами в теплом помещении, другие - на сквозняке. В результате заболели 50/50 в обеих группах. Простуду вызывают вирусы, а сквозняки или холод являются дополнительным фактором, ослабляющим защитные силы организма.

Утверждение 4: для защиты от простуды нужно пользоваться антибактериальным мылом.

Это миф!

Такое мыло убивает бактерии, лишая их возможности построить собственную защитную клеточную оболочку. Но возбудителями простуды чаще являются вирусы, а не бактерии.

Поэтому антибактериальное мыло имеет такую же эффективность, как и обычное. А вот средства, содержащие спирт, способны уничтожить вирусы, выяснили специалисты из Виржинии. Для снижения риска заболевания простудой современные медики советуют мыть руки спиртосодержащими средствами.

Утверждение 5: куриный бульон защищает от простуды.

Это правда!

Пульмонолог Стефан Реннард провел исследование и доказал, что куриный бульон, который советовали пить при простуде еще наши бабушки, положительно влияет на подвижность нейтрофилов, лейкоцитов, защищающих организм от инфекций и активирующих иммунную систему.

Ale.by

Вам помогут…

Спорт

Лучший способ не простудиться зимой – регулярно заниматься спортом, считают ученые из США. Они выяснили, что выполнение физических упражнений хотя бы пять раз в неделю сокращает риск простуды почти наполовину.

По мнению ученых, физическая активность стимулирует работу клеток иммунной системы, которые циркулируют по всему телу. И хотя, как показало исследование, активность этих клеток растет во время занятий и резко падает после них, этого вполне достаточно, чтобы уменьшить вероятность размножения патогенных микроорганизмов в дыхательных путях.

Oreanda.ru

Миндаль

Одним из самых популярных средств профилактики в преддверии сезонной эпидемии гриппа является чеснок. Вот только амбре после его употребления нравится далеко не всем. К счастью, европейские медики нашли менее пахучее средство, обладающее высокой противовирусной активностью.

Ученые выявили уникальные свойства миндаля. Оказывается, его шкурка улучшает способность белых кровяных клеток находить вирусы и повышает активность естественного механизма, мешающего вирусам делиться и распространяться в теле. Проще говоря, миндаль стимулирует иммунитет. Иммунологи выяснили, что ореховый экстракт подавляет даже вирус герпеса. Целебной порцией они считают примерно 80-100 граммов в день.

Стоит учесть, что орехи полностью дезактивируются при обработке в кипящей воде - наиболее распространенном способе избавлять миндаль от кожуры.

Utro.ua

Гранатовый сок

Два стакана гранатового сока в день помогают справиться с простудой. Это доказали специалисты из Израиля.

В течение пяти дней медики проводили эксперимент с участием добровольцев, больных простудой или гриппом. Часть пациентов ежедневно выпивала по два стакана гранатового сока. Анализ результатов исследования позволил сделать вывод, что именно гранатовый сок, благодаря своим ярко выраженным антиоксидантным свойствам, эффективно помогает бороться с простудными инфекциями.

Ale.by



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Просто простуда  |  Размажь по стеклу...  |
За кулисами   Умереть молодым  |  Кражи мобильников потеряют смысл  |  «Арматура как средство цензуры»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com