Самое интересное
Номер от 14 октября 2010 г.

Депутат без «Ferrari»
Депутат Госдумы от Архангельской области член ЛДПР Денис Давитиашвили лишился автомобиля «Ferrari FX 430» выпуска 2008 года в счет погашения задолженности перед банковскими структурами. Кроме того, он также вынужден был отдать катер.

По имеющейся информации, Давитиа¬швили взял кредит под залог в литовском банке «Snorus» на сумму 6,5 миллиона долларов. Однако при задекларированном доходе около 2 миллионов рублей шансы депутата погасить долг были незначительны. Впрочем, по словам самого Давитиашвили, в ближайшее время все неприятности с литовским банком должны быть улажены, а суть вопроса состоит в кредитах, взятых в других учреждениях, с которыми у него договориться не получается. В случае если банки не пойдут на мировое соглашение, он намерен с ними судиться либо поступить «по-плохому – обратиться к бандитам». «Все это обычная заказуха», - резюмировал депутат.

Эпоха Репина

Профессора Рязанского государственного университета Николая Репина называют основателем целого научного направления. Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении ему звания заслуженного работника высшей школы.

В списке работ Репина почти сотня трудов. Все они связаны с Петровской эпохой. Ученый признается, что в этом выборе много личного: он родился в Архангельске. Его первая специальность – торговля и обработка судов. Созданная профессором Репиным научная школа признана в мире. В 1994 году ученый приехал в Рязань. Теперь его фундаментальную теорию экономических и социальных процессов Петровской Руси связывают с Рязанским университетом.

В «телевизор» со скандалом?

Директором телеканала «100ТВ» в Санкт-Петербурге назначен Владимир Угрюмов.

Он родился в 1964 году в селе Яренск Ленского района Архангельской области. Окончил журфак ЛГУ, работал в питерских изданиях. В последние годы возглавлял комитет по печати Ленобласти.

По сведениям ряда СМИ, уход Угрюмова с поста председателя комитета стал следствием скандала, связанного со взломом почтового ящика чиновника, откуда якобы были извлечены и в дальнейшем опубликованы письма, пришедшие с почтового ящика Аркадия Дорофеева, советника управления администрации президента. В письмах раскрывается некая внутренняя кухня работы президентского аппарата с чиновниками на местах. Сам Угрюмов эту версию не подтверждал.

По материалам Интернета