Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 октября 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Это вопрос политики»

Версия для печатиОтправить статью другу
В первом интервью после отставки Лужков объяснил, за что его уволили

Юрий Лужков дал первое интервью после отставки журналу «The New Times». Экс-мэр считает, что его отставка связана с грядущими в России в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами, на которых «Москва должна голосовать так, как хочет высокое руководство». «Конечно. Это вопрос политики. Это вопрос выборов 2011-2012 годов», - сказал Лужков.

«Нужно иметь определенный временной лаг, чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 11-го года и, самое главное, выборы 12-го года», - пояснил экс-мэр Москвы.

Юрий Лужков убежден, что решение об отрешении его от должности не связано ни с конфликтными ситуациями в поселке Речник, ни с транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе, ни с последствиями лесных пожаров, ни с бизнесом его супруги.

Лужков снова довольно жестко высказывается в адрес партии «Единая Россия», где до недавнего времени занимал высокий пост. Бывший мэр назвал «ЕР» партией-служанкой, «которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения». Ранее Лужков раскритиковал партию власти в письме, в котором сообщил о выходе из рядов «Единой России». Он заявил, что «в последнее время подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации», а «ЕР» бросила его, не став защищать от клеветы.

По словам Лужкова, он не искал встречи с первыми лицами страны, как писали некоторые СМИ. Экс-мэр также опроверг информацию о том, что ему предлагали должности главы Совета Федерации и руководителя «Олимпстроя» в обмен на добровольную отставку. Вместе с тем, по его мнению, подразумевалось, что в случае его добровольного ухода «не будет преследоваться мэр, не будут преследоваться «Интеко» и жена мэра».

Лужков рассказал, почему он не станет оспаривать свою отставку в Верховном суде. Он не верит, что Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента.

Юрий Михайлович заявил, что не считает себя ответственным за разгоны митингов на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. «Это не я. Я приказов не давал. Я не являюсь представителем правоохранительных органов», - сказал экс-мэр, отвечая на вопрос, считает ли он своей ошибкой задержания представителей оппозиции.

По материалам Newsru.com

Будущее бывшего

Чем займется Юрий Лужков?

Эксперты принялись составлять прогнозы относительно будущего Юрия Лужкова в большой политике. Сам бывший градоначальник не собирается уходить на покой и заявил о твердом решении создать общественное движение ради формирования демократического общества. Впрочем, эксперты сомневаются не только в целесообразности этого шага, но и в его реальности из-за конфликта с Кремлем.

Движение без «бомбы»

По словам Лужкова, базой для нового общественного движения будет служить Российское движение за демократические реформы, созданное еще в 1991 году, а опираться оно будет на интеллигенцию и пенсионеров, которые считают, что их свобода ограничена.

Экс-мэр отметил, что его решение заняться политикой может привести к уголовному преследованию. При этом никаких реальных поводов отправлять его под суд нет, уверен он: «Конечно, я не готов идти в тюрьму и не собираюсь туда, потому что я работал, теперь уже можно говорить о работе мэра, работал честно». «Ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму», - заверил Лужков. И еще раз подчеркнул, что не намерен покидать Россию.

Идея общественного движения не имеет будущего, считает президент Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Если бы он заявил о создании партии и участии в президентских выборах, это взорвало бы бомбу», - считает эксперт. Впрочем, в таком случае возникает вопрос, а смог бы Лужков собрать достаточное количество подписей для регистрации своей партии.

Политологов смущает именно то, что нечетко ставится цель создания такого движения. «Когда политик создает оппозиционную силу, ему надо прежде всего разобраться со своими «хвостами». Потому что переходить в оппозицию только потому, что тебя уволили, – это напоминает шатания Михаила Касьянова. И на примере с Касьяновым мы видим, что это не самое эффективное», - заявил директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин.

Ему место в Крыму?

Лужков мог бы возглавить Совет министров Крыма. С таким предположением выступил в эфире украинского телеканала «Интер» депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Союз» Лев Миримский.

Он пояснил, что «Лужков любил Крым и Севастополь и крымчане, севастопольцы точно так же любят его», добавив, что благодаря сотрудничеству с мэрией Москвы бюджет Крыма ежегодно получает $10 млн дохода, а в Севастополе возводятся дома для военнослужащих, развивается филиал МГУ.

А севастопольский депутат, лидер общественного движения «За Единую Русь» Владимир Тюнин предположил, что Юрий Лужков при желании мог бы стать мэром Севастополя...

Между тем 5 октября Юрий Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. И это все?

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Петр не первый  |  Взрослые каникулы  |  Убийства журналистов - расследовать  |  Митволь? Уволить!  |  «Это вопрос политики»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com