Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 октября 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Петр не первый

Версия для печатиОтправить статью другу
Он же памятник. Но и его могут «посадить»

Информация о готовящемся переносе памятника Петру Первому работы Зураба Церетели, похоже, не шутка. Главному архитектору Москвы Александру Кузьмину уже дано поручение подыскивать для памятника новое место, пишет «Московский комсомолец», давший по этому поводу остроумный заголовок: «Петра вслед за Юрием».

Прежде сообщалось, что врио мэра Москвы Владимир Ресин на оперативном совещании предложил подумать о переносе памятника Петру I, отметив, что «умный учится на чужих ошибках».

Сразу же появились предложениях об альтернативных местах для размещения творения Церетели: к Северному речному порту Москвы, в Санкт-Петербург и даже в Ярославскую область или Воронеж.

Информацию прокомментировал сам скульптор, находящийся сейчас во Франции. Он назвал идею позором для ее инициаторов, а для себя – рекламой. Церетели выразил удивление тем, как «те же самые люди во главе с Ресиным, когда Лужков был мэром, поставили вопрос об установке памятника, и общественный градостроительный совет вместе с главным архитектором приняли это место». «Я готов сделать на месте Петра Первого скульптуру Ресина», - добавил скульптор. А еще он хочет изваять памятник Лужкову - это уже всерьез.

Церетели также опроверг информацию о том, что памятник Петру - переделанный вариант памятника Колумбу, добавив, что сейчас он как раз устанавливает 126-метровую скульптуру Колумба в Америке. «Так они на руках носят, не ругают, а хвалят», - поделился скульптор.

Зураб Церетели опроверг информацию о том, что он навсегда уехал из России, заявив, что 11 октября вернется в Москву. Кроме того, по словам скульптора, он уже лет пять назад прервал отношения с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым.

Между тем эксперты продолжают подсчитывать, во сколько москвичам обойдется возможный переезд стометровой скульптуры Петра. По оценкам специалистов, демонтаж, перенос и монтаж памятника в другом месте обойдутся московским властям в сумму от 6 млн до 10 миллионов долларов, сообщил источник «Независимой газеты» .

Newsru.com

Когда верстался номер. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и депутаты местного заксобрания выступили категорически против перенесения памятника в град Петров. Зато председатель городского Совета Петрозаводска Олег Фокин обратился к и.о. мэра Москвы Владимиру Ресину с предложением перенести памятник Петру I из столицы России в столицу Карелии.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Петр не первый  |  Взрослые каникулы  |  Убийства журналистов - расследовать  |  Митволь? Уволить!  |  «Это вопрос политики»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com