Самое интересное
Номер от 23 сентября 2010 г.

Microsoft поможет российским СМИ
Microsoft объявила о широких переменах, призванных обеспечить, чтобы власти России и других стран не пользовались борьбой с нелицензионным программным обеспечением как предлогом для подавления общественных или оппозиционных организаций, сообщает «The New York Times».

«В последние годы российские правоохранительные органы конфисковывают компьютеры десятков активных общественных организаций и оппозиционных газет, почти что парализуя их работу. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что расследуют кражи интеллектуальной собственности Microsoft, но обычно обыски происходят, когда организации стараются привлечь внимание к какой-то идее или событию», - утверждает издание.

По данным газеты, частные адвокаты, нанятые Microsoft, часто придавали вес обвинениям, призывая возбудить уголовные дела. Ранее компания не внимала мольбам российских правозащитных организаций, говорится в статье.

Microsoft выдаст неправительственным некоммерческим организациям и небольшим газетам и малым СМИ автоматическую лицензию на программное обеспечение. «Лицензия будет распространяться на такие организации автоматически, никаких заявок подавать не надо», - говорится в статье. Лицензия вводится до 2012 года, но может быть продлена.

Источник: The New York Times, Inopressa.ru