Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 22 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 22 июля 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Карать всех пособников без исключения

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто будет считаться такого рода помощником террористов - совершенно непонятно

 ФСБ предупреждает: пособником террористов стать легко! Фото club.foto.ru
ФСБ предупреждает: пособником террористов стать легко! Фото club.foto.ru

Стали известны подробности президентской инициативы по ужесточению наказания террористам. Главное в ней – введение в Уголовный кодекс страны такого нового вида преступления, как пособничество терроризму. За него можно будет получить до 20 лет лишения свободы.

ВОТ только определение «пособничеству» дается очень широкое. Одни эксперты, опрошенные «НГ», выразили недоумение такой странной корректировкой УК, другие высказали опасение, что под нее могут попасть, например, представители СМИ.

Президент Дмитрий Медведев направил в Госдуму, ушедшую на каникулы, законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. Теперь понятно, чем займутся депутаты сразу же после осеннего выхода на работу. Однако поначалу было неясно, что в президентской инициативе конкретно предлагается.

Изгиб мысли президентских юристов стал понятен окончательно. Кроме общего ужесточения сроков, они предложили «оформлять» отдельно всех так называемых пособников террористов. Для чего УК и пришлось дополнить новым составом преступления – «Пособничество в совершении преступления, предусмотренного статьей 205 УК». Напомним, что ст. 205 – базовая для всех террористов, в ней даются и определение теракту, и сроки наказания, и все отягчающие обстоятельства.

Стоит отметить, что о пособниках террористов, которых непременно надо наказывать, Медведев заговорил по собственной инициативе. И сделано это было 2 апреля этого года на встрече с руководством парламентских партий. «Ответственность соучастников может быть разной. И, на мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, – не важно, чем он занимается: суп варит или одежду стирает, – он уже не просто преступник, а он совершил законченный состав преступления. Только в этом случае есть надежда правильным образом привлекать их к уголовной ответственности», – вот так поставил задачу президент. Уточнив, что «при совершении таких преступлений никакого снисхождения в зависимости от распределения ролей, кто там бегает с берданкой какой-нибудь, а кто суп варит, быть не должно». Глава государства закончил речь наказом: «Это обычное распределение ролей в преступном сообществе, но просто мы его к террористическим преступлениям пока еще не применяли в таком виде».

А теперь уже совсем скоро будут применять. Причем вилка в сроках лишения свободы потрясающе большая – от 8 до 20 лет, чтобы, понятное дело, тем, кто всего лишь варил суп, да еще его и недосаливал, можно было огромных сроков все-таки не давать.

По мнению директора Центра специальных правовых программ Независимого института стратегических исследований Юрия Голика, поправки в УК, тем более в ее ст. 205, касающиеся определения пособничества, есть не что иное, как глупость, а точнее, юридическая неграмотность. «Есть Уголовный кодекс, есть определенные правила квалификации, и есть, наконец, правила пользования этим кодексом». «Ну давайте тогда скажем, что это не УК, а просто-напросто поваренная книга, рецептами из которой мы можем периодически пользоваться. У меня складывается ощущение, что писали этот законопроект люди, абсолютно не знающие уголовного законодательства, – неучи».

Голик уверен: переписывать общую часть УК (в части, касающейся определения одного из субъектов преступления – пособника) в особую часть – на уровне определения пособничества как действа – глупо. Для того общая часть Уголовного кодекса и писалась, чтобы в ней были отражены общие вопросы. По мнению юриста, и самим террористам, и их настоящим пособникам данная поправка при условии вступления ее в действие наказания не ужесточит, а, скорее, наоборот, – сильно облегчит.

Роза ЦВЕТКОВА, Иван РОДИН, «Независимая газета»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Прогноз: жара  |  Коварное «спасение»  |  Слухи с подогревом  |  127:1 в пользу спецслужб  |  Карать всех пособников без исключения  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com