Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 22 июля 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 22 июля 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

127:1 в пользу спецслужб

Версия для печатиОтправить статью другу
Единственным, кто проголосовал против поправок в закон о ФСБ, оказался Сергей Миронов

Сенаторы провели свое последнее, 14-е по счету заседание весенней сессии и отправились в длительные отпуска — отдыхать будут аж до 28 сентября. Но напоследок высший орган законодательной власти поработал по-стахановски, за неполные три часа рассмотрев и одобрив более 20 законов. Самый резонансный из них — закон о ФСБ.

Прохождение проекта через верхнюю палату обещало быть сложным. Многие сенаторы публично высказывались против расширений полномочий спецслужб. Самое большое неприятие вызвали нормы, позволяющие выносить замечание тем, кто еще ничего не нарушил, но, по мнению тайных агентов, может нарушить. Более спокойно законодатели отнеслись к появлению в законе ответственности за неподчинение чекисту.

- А что тут такого? — считает первый зампред Комитета СФ по безопасности Евгений Серебряков. — Мы же не удивляемся, что существует ответственность за неподчинение милиции или наркоконтролю. Теперь ФСБ просто уравняют в правах с ними.

С задачей защитить законопроект перед коллегами докладчик Серебряков справлялся, в общем, успешно, компенсируя сложность вопросов парадоксальностью ответов.

- Как защититься от злоупотреблений и противозаконных действий со стороны ФСБ? — полюбопытствовал сенатор Орлов.

- ФСБ стоит на страже закона, поэтому всегда действует в рамках закона, — парировал докладчик.

- И все-таки нет ли у вас опасения, что предупреждения будут выдаваться не потенциальным нарушителям, а гражданам, защищающим свои конституционные права, участвующим в социальных протестах? — настойчиво переспросил спикер Сергей Миронов.

- Есть такое опасение, — как на духу признался Серебряков. — Но если положить на весы национальную безопасность и возможные злоупотребления, то безопасность перевешивает.

- Нужно предупреждать! — поддержал коллегу сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров. — После трагедии на «Распадской» мы столкнулись с подстрекательством, с призывами к акциям и даже отделению региона от России. Закон позволит предупредить баламутов.

- Родители, когда узнают, что их детей втянули в экстремистскую организацию, задают вопрос: а куда смотрели спецслужбы? Почему нас не преду¬предили? Теперь будут предупреждать, — добавила пафоса вице-спикер Светлана Орлова. А окончательно ясно, что закону сенаторы рады, стало после выступления Зинаиды Драгункиной: «В обществе свежа память о профилактике, которую проводил КГБ и от которой невинно пострадали многие. Но и совсем без профилактики нельзя. Я поддержу закон».

В итоге 127 сенаторов проголосовали за расширение полномочий спецслужб. И только один был против. «Это я, — скромно сказал Сергей Миронов журналистам после заседания. — Опасаюсь, что закон будут использовать против профсоюзных лидеров. Но раз уж его приняли, нужно вместе с правозащитниками следить за практикой его применения».

Также Миронов сообщил, что сенаторского фуршета перед отпуском не планируется (в целях экономии без них обходятся уже третий год кряду), и поделился планами тряхнуть стариной — провести свой отпуск в геологоразведочной экспедиции в Сибири.

Михаил ЗУБОВ, «Московский комсомолец»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Прогноз: жара  |  Коварное «спасение»  |  Слухи с подогревом  |  127:1 в пользу спецслужб  |  Карать всех пособников без исключения  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com