Самое интересное
Номер от 10 июня 2010 г.

Стреляют «пушки». Виноват Пушкин?
Не проходит и недели, чтобы СМИ не писали об очередном применении травматического оружия с трагическими последствиями

В убийстве посетителя продуктового магазина в Петербурге подозревается 69-летний Владимир Кирсанов. Его жертвой стал 42-летний мужчина, зашедший в торговый павильон «24 часа» за лимонадом. Получив пулю в висок, потерпевший скончался на месте.

У ЗАДЕРЖАННОГО, помимо паспорта, было обнаружено удостоверение «ветерана разведки и ФСО», на котором подозреваемый изображен в форме полковника с должностью «консультант». Вскоре выяснилось, что к правоохранительным органам мужчина отношения не имеет.

Также выяснилось, что Владимир Кирсанов имеет высшее образование, в советские годы окончил институт имени Герцена. Потом он долгое время работал на Севере, а по возвращении вел достаточно активную жизнь. При допросе он назвал себя генеральным директором торгового дома «Полюс».

По данным расследования, 6 июня около двух часов ночи потерпевший зашел в магазин, где в это время находились несколько продавщиц-кассиров и пожилой благообразный мужчина. Как рассказали очевидцы, пожилой посетитель попивал из бутылки коньячок и угощал им сотрудниц магазина.

В какой-то момент пенсионер посетовал на то, что в торговых павильонах не предусмотрены скамейки для отдыха, а второй покупатель отреагировал на это тирадой о том, что отдыхать с коньяком нужно все-таки в кафе. В начавшейся ссоре старший покупатель отреагировал молниеносно: он вытащил травматический пистолет «Оса» и приставил его к виску оппонента. Однако более молодой клиент магазина лишь усмехнулся: мол, не надо меня пугать, и вообще, сходи проспись. Вместо ответа грянул выстрел.

Как рассказал источник в ГУВД, магазин «24 часа» стал конечной точкой «путешествия» пенсионера по «пушкинским местам». Задержанный не смог логично объяснить свой последний поступок, зато вспомнил, как вместе с представителями питерской интеллигенции праздновал 211-летие поэта Александра Сергеевича Пушкина. Местом торжества была выбрана Черная речка, где произошла роковая дуэль Пушкина с Дантесом. Уже за полночь Кирсанов зашел в магазин, и «что-то на него накатило».

Зам директора агентства журналистских расследований «АЖУР» Евгений Вышенков предположил, что всему виной поверхностное увлечение пушкинской поэзией.

- В Ленинграде было всего три вуза, программа которых уделяла особое внимание «Евгению Онегину». В том числе и Герцена, - рассуждает Евгений Вышенков. - Очевидно, Кирсанов учился «не ахти» - ему запала в душу строка «и тихо целить в бледный лоб». Но он не дочитал до конца условия дуэли по Пушкину - «на благородном расстоянии». Посему «накатило» неинтеллигентно.

Кстати, славное имя университета Герцена оказалось замешано еще в одной «дуэльной» истории, произошедшей на фоне спора о том, как нужно расчищать снег возле гаража. Одним из участников конфликта стал доктор экономических наук РГПУ им. Герцена.

* * *

В последнее время не проходит и недели, чтобы СМИ не писали об очередном применении травматического оружия с трагическими последствиями. Как правило, его используют либо для решения дорожных и иных конфликтов, либо в ходе пьяных бытовых ссор.

В феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев поручил министру МВД Нургалиеву ужесточить контроль за оборотом травматического оружия. Госдума предложения приняла и пока рассматривает. Между тем по стране гуляет около полутора миллионов официально зарегистрированных единиц травматики.

Newsru.com