Самое интересное
Номер от 10 июня 2010 г.

Все мы уголовники?
Президент группы компаний «Амедиа» Александр Акопов заявил о готовности подать в суд иск к пользователям и руководству социальной сети «ВКонтакте», которая предоставляет возможность миллионам пользователей бесплатно смотреть пиратские копии фильмов и скачивать музыку.

- Это 30 миллионов уголовников, эти соучастники известны, но 30 миллионов посадить в тюрьму нельзя, но 10 тысяч - можно, - сказал Акопов, выступая на круглом столе по проблемам борьбы с интернет-пиратством. - Это должен быть иск к сети «ВКонтакте», а также против тройки-пятерки провайдеров, которые, по-честному, соучастники. Провайдеров мы не посадим. Хотя я бы в уголовном законодательстве внес поправку, которой там нет, чтоб не сажали бедных мальчиков (пользователей сети. – Ред.).

Что касается размера ущерба, то, по словам Акопова, его и его соратников устроила бы сумма в 100 миллионов долларов: «Но не надо нам этих денег, давайте отдадим их родной милиции на реконструкцию».

В сети «ВКонтакте» заявили, что пока не знают о требованиях «Амедиа». К сети «ВКонтакте» и ранее выдвигались претензии. В частности, ВГТРК обвиняла социальную сеть в нарушении авторских прав создателей и распространителей фильмов «Остров» и «Охота на пиранью». Фильмы в сети разместили пользователи, но ВГТРК посчистала, что ответственность за это должна понести сеть. «В Контакте» тогда заявили, что контролировать всех пользователей сети и их поступки невозможно.

По материалам Интернета