Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 27 мая 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 27 мая 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Проигравшие

Версия для печатиОтправить статью другу
Ни в Кельне, ни в Каннах нам не досталось золота. Почему?

Проигрывать надо уметь. Из проигрышей надо извлекать уроки. Причем не только тем, кто проиграл, но и тем, кто следил за игрой. Если Михалков не взял в Каннах приз, то, быть может, всем нам стоит задуматься о месте художника в этом мире, его ответственности перед собой и обществом. Если Россия не стала чемпионом мира по хоккею, то почему бы нам не поразмышлять лишний раз и о сути патриотизма, и о воле к победе… Кино – это больше, чем кино? Хоккей – это больше, чем хоккей? И да и нет. Но повод для самопознания – точно.

Штрафбат хоккейный…

- Я перед игрой сказал ребятам, что сегодня мы бились, как в штрафном батальоне. Впереди у нас всегда соперник. А сзади… Сзади полно людей, которые будут стрелять нам в спину, - сказал главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков после победы в 1/4 финала чемпионата мира над Канадой. 23 мая в финале его команда проиграла Чехии. Почему?

Голкипер Семен Варламов объяснил, к примеру, так:

- Я считаю, что мы очень здорово играли, но не реализовали множество моментов... И хотя я думаю, что наша сборная способна отыграться и при счете 0:2, но на этот раз не получилось. И в большей мере «виноват» в этом блестяще сыгравший вратарь чехов Вокоун.

Ему вторит Павел Дацюк:

- Проиграли потому, что имели много моментов, но не забили. Особенно в первом периоде. После второго гола чехи откатились назад, стали обороняться. А мы сбились на навал. Хоть мы хорошо сегодня играли, дружно.

А вот 42 процента посетителей сайта sportbox.ru, принявших участие в опросе, считают, что причиной поражения нашей команды в финале стало невезение.

- Были и силы, и кураж. Везения не было, - подтверждает Илья Ковальчук.

Журналист «Известий» Владимир Рауш стал искать истину у… чехов. И, похоже, сумел к ней подобраться.

«Чешский наставник Владимир Ружичка после официальной пресс-конференции заканчивал общение с журналистами-соотечественниками в узком кругу. Попрощавшись, тяжелой походкой - как будто он проиграл, а не выиграл - направился к себе в раздевалку.

Я подошел к нему.

- Пан Ружичка, показалось, что сегодня вы тактически переиграли русских.

Он притормозил.

- У вас отличная команда, бороться с которой очень трудно. Овечкин, Ковальчук, Дацюк - лучшие игроки мира.

- Как же все-таки насчет тактики? - настаивал я.

Ружичка хитро прищурился:

- Но в этой силе таится и их слабость.

Я понял, что приближаюсь к разгадке.

- Знаешь, когда я поверил в победу? - он вдруг доверительно потянул за рукав и перешел на ты. - В конце второго периода, когда русские звезды перешли на индивидуальные действия.

- И? - все еще не хватало последнего штриха.

- Это было нашей задачей: разъединить их, заставить действовать индивидуально. Обыграть русских командой против команды шансов не было. Командой против одиночек - были.

Ружичка хлопнул собеседника по плечу и так же тяжело двинулся дальше. Пазл сложился. Все в исходе финального матча стало ясно».

…и киношный

Кино не хоккей. Там все сложнее. И все-таки причины провала «Утомленных солнцем - 2» в Каннах тоже ищут и критики, и зрители.

Обозреватель «Коммерсанта» констатирует: при полном отсутствии иронии фильм, построенный на цитатах, оказывается попросту скучным.

А мнение зрителей точно выражают блогеры и комментаторы из числа посетителей сайтов.

Аркадий Павлович:

- Конечно же, и за державу обидно, и денег народных жаль, но я рад, что Михалкову медаль не дали. Придется ему делать «Утомленные... -3». Благо денег ему власти всегда дадут, они его любят.

(Кстати, депутат Госдумы РФ, первый секретарь Нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов требует от Никиты Михалкова вернуть деньги в федеральный бюджет за фильм «Утомленные солнцем - 2»).

Без подписи:

- Впервые рад за то, что наше кино не получило никаких призов. По сути, фильм Михалкова - это политзаказ, художественная ценность которого довольно сомнительна. Слишком много пафоса было в рекламе картины, а в реальности кино сомнительного качества, с приторным воцерковлением, где силой молитвы сбивают вражеский самолет, деревянные иконы неуничтожимы, добрые фашисты ругают своего друга за то, что он убивает цыган, комсомолки ходят с крестиком, парусные танки наводят ужас. Ну а свет наш солнышко Никита ходит с железной рукой, в воде не тонет, в огне не горит, да и вообще еще тот Чак Норрис. Стыдно, стыдно за страну.

А Никите Михалкову, похоже, не стыдно. На пресс-конференции ему задали вопрос:

- Вы говорили, что много времени изучали архивы. Но в итоге историческая правда в фильме не соблюдена.

Михалков ответил:

- Мы действительно изучали огромное количество архивов и хроники. Но не для того, чтобы ей следовать, а для того, чтобы понимать, что мы будем нарушать... Для меня было важнее, чтобы атмосфера не была нарушена. И это я готов отстаивать. Но я думаю, что школьникам, которые на сегодняшний день в России не знают, когда вообще была война, не очень важно, когда появились штрафбаты - в 1941-м или в 1942-м. А что касается ветеранов, которым я выражаю свое уважение, то у них было 65 лет замечательных фильмов. Прекрасное кино, но это кино, в котором не обо всем можно было говорить. И для очень многих из них война и есть результат того кино, а не настоящая война.

Вот так. Для ветеранов война – «результат кино»… Приехали.

По материалам Интернета

P.S. А в нашу победу на «Евровидении» вы верите?

Елена Ямпольская, «Известия»:

«Он (Михалков. - СИ) не думает, что три часа - это слишком. Слишком - четыре года. Бестактный, презревший все приличия Михалков не говорит: «Запасайся попкорном, я покажу тебе войну». Даже «Иди и смотри» не говорит. А просто подталкивает в спину - резко, мощно: «Иди-ка, поживи там - в сорок первом. Поглядим, надолго ли тебя хватит. На три часа - и то с трудом? Ну, ребята, с вами бы мы 23 июня 41-го акт о полной капитуляции подписали...»

Вот это действительно проблема. По сравнению с которой наш общий (все-таки общий) пролет мимо «пальмы» - полная ерунда».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Атакуют... брондинки  |  Тайна седины  |  Несколько фактов о блондинках  |  Они вымирают!  |  Кошелек толще, брак удачнее  |
За кулисами   Проигравшие  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2010
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com