Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 20 мая 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 20 мая 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Социальные извращения

Версия для печатиОтправить статью другу
Шахтерские волнения показали властям, о чем надо волноваться

Очередной тест на способность сохранить контроль над ситуацией в стране сдает в эти дни российская власть. До сих пор тандему Медведев—Путин удавалось разруливать ситуации в Пикалеве, Владивостоке, Калининграде и других болевых точках. Несмотря на весь драматизм событий в Междуреченске, скорее всего и здесь у Кремля получится притушить страсти.

НО волнения в Кузбассе посылают верхам очередной упреждающий сигнал: уровень социального расслоения в обществе и степень презрения элиты к «плебсу» превращаются в одну из главных угроз для стабильности в стране.

Весной 1974 года выступления горняков в Англии снесли правительство Эдуарда Хита. Летом 1989 года забастовки шахтеров в том же Кузбассе до основания потрясли режим советского генсека Михаила Горбачева. Рельсовые войны наших горняков весны—лета 1998 года стали первым предвозвестником грядущего падения кабинета Кириенко и страшного экономического кризиса.

Пытаться сравнивать нынешние беспорядки в Междуреченске с этими событиями или с сегодняшним хаосом в Греции — значит обманывать и себя, и других. Не тот масштаб. Не те причины. Не то состояние казны. Не та ситуация в стране.

Верховную российскую власть вообще сложно обвинить в том, что она игнорирует страдания населения. Во всех странах Запада думают о сокращении социальных расходов. В России поднимают пенсии. Премьер Путин смахивает на пожарного, готового отправиться с ведром воды в любой регион страны, где возникает угроза социальных волнений.

Но 70 с лишним лет коммунистической власти вкупе с двумя десятилетиями реставрации дикого капитализма привели к тому, что механизм саморазрушения оказался встроен в саму структуру российского общества. Введение плоской 13%-й шкалы подоходного налога — величайшее достижение российской власти последнего десятилетия. Без чего-то подобного у страны не было бы шанса двигаться вперед. Однако даже в самом благородном деле важно соблюдать меру. Мы ее не соблюли. Понятия «социальная справедливость» и «социальная защищенность» превратились в сегодняшней России в пустой звук.

Глава балансирующей на грани краха крупнейшей японской авиакомпании «Джапан эйрлайнс» демонстративно обедает в столовой вместе с рядовыми сотрудниками и ведет подчеркнуто скромный образ жизни. В России такое поведение немыслимо. «Одна страна, один народ, два стиля жизни» — вот главный лозунг сегодняшнего дня.

Вице-премьеры российского правительства считают возможным несколько раз слетать туда и обратно на Олимпиаду в Ванкувер на частном самолете. Столоначальники среднего звена в государственных корпорациях получают в месяц 10—14 тысяч долларов за перекладывание бумаг.

Простое население, возможно, не знает всех этих красочных деталей. Однако чудовищный разрыв в доходах очевиден для всех. А тут еще выясняется: за сумму, которую белая кость может оставить в ресторане за один вечер, ты, грязный (в случае с шахтерами — в прямом смысле слова) плебс, не только должен быть по гроб жизни благодарен «доброму начальству». Иногда ты должен быть готов за эти «огромные деньги» еще и умереть. Разве это похоже на рецепт социального спокойствия в стране?

Я не призываю к тому, чтобы у нас в стране все вновь стали бедными. Мы это уже проходили. Еще более наивен призыв к подтягиванию всех зарплат в стране на высокий уровень. В реальной экономике таких чудес не бывает. Но бездумно идти дальше тем путем, которым мы идем, — предельно неразумно.

Западные политики восприняли идеи социальной солидарности не потому, что они такие добрые. У них просто очень хорошо развит инстинкт самосохранения.

Говорят, что в Междуреченске буйствовали не столько шахтеры, сколько «деклассированные элементы и провокаторы». Не знаю, так ли это. Но даже если так — что с того? Провокаторы появляются только там, где есть почва для провокаций. Чтобы агрессивное меньшинство могло творить страшные дела, достаточно, чтобы большинство недовольно молчало.

Михаил РОСТОВСКИЙ, «Московский комсомолец»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   С днем рождения, джинсы!  |  «Пыльцевая» буря  |  Как приготовить безопасный пикник  |  Кис-кис, не ешь ирис!  |  Не столбенейте!  |
За кулисами   Нулевая реакция  |  Мы не будем рабами!  |  Социальные извращения  |  К нам приехал Адвокаат  |  Ходорковский вызывает Путина  |  Ночь без пива  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2010
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com