Самое интересное
Номер от 20 мая 2010 г.

Нулевая реакция
Директор шахты «Распадская» Игорь Волков не намерен покидать свой пост, несмотря на жесткую критику со стороны премьер-министра Владимира Путина.

Накануне анонимный источник в Новокузнецке сообщал журналистам, что Игорь Волков может написать заявление об увольнении «в ближайшие часы». Однако официальный представитель «Распадской» Галина Ковальчук заверила прессу, что генеральный директор не только не собирается покидать свой пост, но и планирует участвовать в восстановлении шахты.

В понедельник в Новокузнецке, на совещании по поводу трагедии на «Распадской» Владимир Путин заявил, что Ростехнадзор получит право приостанавливать работу угольных шахт, если уровень концентрации метана там превысит 2%, и отстранять от работы чиновников на время рассмотрения в суде иска о дисквалификации.

Премьер особо отметил, что Ростехнадзор четырежды обращался в суд с иском о дисквалификации Волкова за нарушения в работе шахты. «Реакция нулевая! Несмотря на аварию на шахте, гражданин Волков и сейчас работает, и в зале вместе с вами сидит», - возмутился премьер. Теперь, по его словам, Ростехнадзор будет передан из Мин¬природы в непосредственное подчинение правительству.

Путин выразил недоумение еще и тем, что, несмотря на большие затраты, ситуация с безопасностью на шахтах не меняется: «С 1998 по 2008 год затраты на охрану труда выросли практически в девять раз. В 1998 году израсходовано 659 миллионов рублей в целом в отрасли, тогда как в 2008 году - 6 миллиардов рублей. Но количество случаев со смертельным исходов не сократилось. В чем дело? Куда вкладывались средства? В охрану чьего труда?» - сказал Путин.

Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин со своей стороны добавил, что следствие намерено выявить подозреваемых не только среди рядовых сотрудников, но и среди руководителей различных уровней. По словам Бастрыкина, родные и близкие погибших на «Распадской» шахтеров сообщали о многочисленных нарушениях техники безопасности.

Полит.ru