Самое интересное
Номер от 13 мая 2010 г.

Басилашвили благодарен тюленю
В Архангельске открыт памятник «Тюленю - спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда».

В связи с этим ИА «Двина-информ» вспоминает, что известный российский артист Олег Басилашвили еще ребенком в 1941-1942 годах жил в Архангельске. Он рассказывал, что хорошо помнит картошку, пожаренную на тюленьем жире. «Такой вкуснятины больше никогда не встречал! - вспоминает Олег Валерьянович. - Потом я был эвакуирован в Тбилиси и прикреплен к столовой. Там давали ржавого цвета щи с тремя несчастными лапшинками, но и это вкусно было».

Арбатову доверили «Кивач»

Директором государственного природного заповедника «Кивач» в Карелии назначен Алексей Арбатов, ранее занимавший должность замдиректора московского национального парка «Лосиный остров».

Алексей Арбатов родился в 1977 году в Архангельске. В 1999 году окончил АГТУ по специальности «Финансы и кредит», в 2006 году получил там же второе высшее образование по специальности «Юриспруденция». В 2002 - 2004 годах занимал должность главного бухгалтера национального парка «Кенозерский». В 2004 - 2008 работал в парке заместителем директора по финансам и экономике.

Недавно и.о. директора заповедника «Кивач» Александр Жданович обратился к турфирмам Карелии со странным требованием исключить из своих маршрутов посещение знаменитого водопада, поскольку, по его словам, «от туристов один вред». Жданович пообещал в разы увеличить стоимость посещения водопада. Так что нашему земляку предстоит непростое начало работы на новом месте.

Ломоносов спустится в метро

К московским властям и руководству метрополитена обратились столичные студенты и преподаватели, уроженцы Холмогор, с предложением увековечить память Михаила Ломоносова и в столичной подземке.

Один из разработчиков проекта монумента, главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков рассказал, что скульптуру предлагается установить на станции метро «Университет»:

- На стене можно разместить панно с видом Холмогор, а перед ним установить памятник. Например, один из вариантов - сидящий Ломоносов за столом, на котором стопки книг, чернильница, свеча...

По материалам Интернета