Самое интересное
Номер от 13 мая 2010 г.

Парад и большая политика
Иностранная пресса по-своему комментирует празднование Дня Победы в России

Им здесь не место

Глава российского правительства Владимир Путин не разрешил принцу Чарльзу и вице-президенту США Джозефу Байдену присутствовать на параде Победы на Красной площади, утверждает британская газета «The Guardian».

Ранее Россия пригласила на торжества в Москву премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и других глав государств. Но Браун отказался от поездки из-за всеобщих выборов, и МИД Великобритании предложил кандидатуру принца Чарльза.

«Однако на позапрошлой неделе принца потихоньку обошли приглашением, когда Путин четко дал понять, что не желает его приезда - по-видимому, в знак неослабевающего недовольства тем, что Британия не экстрадирует в Россию Бориса Березовского», - цитирует статью «InoPressa».

«Путин также презрительно обошелся и с Байденом: последний планировал посетить Москву, но был вынужден мучиться ожиданием в Брюсселе», - пишет газета, замечая, что Байден находится в тесных отношениях с президентом Грузии Саакашвили…

Отметим также, что в апреле Кремль пригласил на День Победы в Москву всех зарубежных гостей, кроме Михаила Саакашвили. «Его присутствие здесь неуместно, - заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. - Зачем его приглашать, когда он памятники разрушает?»

По сведениям журналистов, Вашингтон возмущен неожиданным оскорблением со стороны Путина, хотя и не делает официальных заявлений на сей счет. Оставить Байдена и принца Чарльза без приглашений решил лично Путин, знает аналитик и обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр. Это же подтверждают и другие источники. По мнению Фельгенгауэра, Кремль занял столь резкую позицию после серии успехов на международной арене: прихода к власти на Украине пророссийских сил и свержения президента Киргизии, которого сменило более дружественное Москве руководство.

Сюрреализм и ода к потеплению

Комментируя торжества в честь Дня Победы в Москве, западные СМИ не могут понять, что же они символизировали - изменение традиции или дань прошлому, пишет «InoPressa».

Впервые к россиянам присоединились союзники: батальон валлийцев в медвежьих шапках и красных мундирах на фоне Кремля представлял собой сюрреалистическое зрелище. Не было даже антизападной риторики.

В последние годы День Победы является чем-то вроде барометра, отражающего отношение России к Западу, полагает «The New York Times». Когда трения обострялись, Владимир Путин включал в свои речи нападки на США. В 2007 году он даже, по-видимому, намекнул обиняками, что внешняя политика США приобретает сходство с политикой Третьего рейха.

Теперь же приглашение на парад военнослужащих США, Великобритании и Франции отражает потепление в отношениях, пишет «NYT». Многие россияне восприняли участие западных войск в параде как знак уважения Запада к России.

В этот раз антизападной риторики в Москве не было, а в финале парада российские военные оркестры даже грянули «Оду к радости» - гимн ЕС, замечает «The Guardian».

Newsru.Com