Самое интересное
Номер от 22 апреля 2010 г.

Взяток не дадут
Вчера десятки руководителей международных компаний, работающих в России, взяли на себя обязательство не участвовать в коррупционных схемах

Бизнес без взяток: работаем честно. irritatedtulsan.files.wordpress.com
Бизнес без взяток: работаем честно. irritatedtulsan.files.wordpress.com

Инициатива сформулировать принципы противодействия взяточничеству исходила от нескольких крупных немецких компаний, рассказал председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты (РГВП) Михаэль Хармс. Они заинтересовались, какие конкретно шаги они сами и общественная организация могли бы предпринять, чтобы встроить антикоррупционные механизмы в ежедневную практику ведения бизнеса в России.

В ПРОШЛОМ году сразу несколько участников РГВП решили, что самым эффективным шагом может стать обязательство самих компаний взяток не давать.

- Если компании открыто заявят, что никаких взяток они больше платить не намерены, то можно надеяться, что к ним перестанут за взятками обращаться, — говорит Хармс. В списке со стороны РГВП — 52 компании, в том числе ЗАО «Мерседес-Бенц рус», ООО «Сименс», а также «Дойче банк», «Аксель Шпрингер Россия», Deutsche Bahn, сообщил он.

К инициативе подключился Международный форум лидеров бизнеса (IBLF), где предложили набор принципов противодействия коррупции, а затем Американская торговая палата и Ассоциация европейского бизнеса. Со стороны российского государства были проинформированы Минэкономразвития и администрация президента.

Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил «Ведомостям», что будет присутствовать на подписании: «Мы рады, что иностранные компании услышали нас и готовы нам помогать в противодействии коррупции. Было бы неплохо, если бы все компании, работающие в России, тоже стали следовать этим стандартам и противодействовать взяточничеству. Не надо забывать, что взятка имеет две стороны: с одной ее дают, с другой — берут».

Бизнесмены подписали два документа: чисто российскую «Инициативу по соблюдению принципов корпоративной этики при ведении коммерческой деятельности на территории Российской Федерации» и международные «Принципы противодействия взяточничеству», разработанные рабочей группой с участием Всемирного экономического форума, компании «Транспаренси интернэшнл» и Базельского института управления, рассказал Брук Горовиц, управляющий директор российского офиса IBLF.

Компании-участники обязуются определить сферы с наибольшим коррупционным риском и запретить использование взяток в деятельности, которая осуществляется напрямую либо через любых посредников, находящихся под контролем компании. Откажутся компании и от скрытых форм взяток, например в виде пожертвований в поддержку политических партий, благотворительных организаций и т. д.

Руководители компаний обязуются руководствоваться политикой нетерпимости к любым проявлениям взяточничества. Если одному из участников этой инициативы станет известно о нарушениях принципов другим участником, он обязуется проинформировать об этом нарушившую сторону. Спорные ситуации будут рассматриваться специальным советом по урегулированию споров, решения которого будут окончательны и обязательны к исполнению всеми участниками инициативы. Не реже одного раза в год компании, подписавшие документы, должны проводить встречи для анализа антикоррупционного опыта и для внесения необходимых изменений в документы.

Хармс считает грядущее подписание большим шагом вперед: обсуждаются не только принципы, но и конкретные механизмы противодействия взяткам. Например, планируется создание специального агентства, следящего за соответствием коммерческой практики принципам. Впрочем, чтобы такое агентство было создано, потребуется участие крупного российского бизнеса, считает Хармс.

Взятка — свидетельство бессилия в попытке решить бизнес-задачу, уверен представитель «Ленэнерго». В ТНК-ВР считают, что нарушение законов и принципов деловой этики вредит репутации компании и интересам акционеров и сотрудников, не может обеспечить устойчивого долговременного развития и поэтому недопустимо. В компании существует система регулярного внутреннего аудита, которая четко отслеживает ведение финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с утвержденным в компании деловым кодексом.

Замешанная в коррупционных скандалах с участием российских чиновников компания «Siemens» планирует подписать документ, подтвердил представитель компании. От других комментариев он воздержался. Представители «Daimler Benz», сознавшейся в подкупе российских чиновников, и «Hewlett-Packard», в отношении которой ведется коррупционное расследование, от комментариев отказались.

«Ведомости»