Самое интересное
Номер от 22 апреля 2010 г.

Помощник главкома получил 9 лет
20 апреля Московский окружной военный суд вынес приговоры двум фигурантам по делу о мошенничестве с двумя квартирами стоимостью около 7 миллионов рублей. Главный обвиняемый по делу помощник главкома сухопутных войск Борис Сегеда получил в качестве наказания девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вместе с тем суд постановил лишить его звания полковника и государственных наград, а также права занимать руководящие государственные должности сроком на три года. Второй обвиняемой по этому делу Галине Челбановой суд вынес приговор, согласно которому она должна провести в колонии общего режима восемь лет.

Гособвинитель Юрий Хализов назвал приговор справедливым, отметив, что это «соразмерное наказание тем деяниям, которые они совершили». Защитник обвиняемого Михаил Лыткевич в свою очередь отметил, что планирует обжаловать вынесенное решение.

Напомним, по версии следствия, с июля по декабрь 2007 года полковник Сегеда и ведущий инженер жилищного отдела службы расквартирования и обустройства войск Галина Челбанова за 7 тысяч долларов и строительство двух дач стоимостью более 1 миллиона рублей незаконно выделили две квартиры в Подмосковье стоимостью более 7 миллионов рублей. Челбанова и Сегеда были задержаны в декабре 2008 года.

Василий МАКСИМОВ, «Коммерсантъ»