Самое интересное
Номер от 15 апреля 2010 г.

Прокуратура занялась Марией Гайдар
Повод – чиновница написала про своих подчиненных в блоге

Мария Гайдар, заместитель председателя правительства Кировской области, подозревается в незаконном раскрытии персональных данных. Проверку по этому делу проводит прокуратура области. Поводом послужило обращение некоего гражданина, чье имя не раскрывается, которое поступило в прокуратуру, сообщает «Коммерсант».

«Около недели назад к нам поступило обращение с требованием проверить информацию, которую Мария Гайдар размещает в Интернете. В документе говорилось, что Гайдар разглашает личные данные граждан», - рассказала помощник прокурора области Наталья Ким в интервью GZT.ru.

В январе Гайдар вывесила на своей странице фотографии четырех своих помощников и описала профессиональные и человеческие качества каждого из них.

По мнению самой Гайдар, все беды от «непонимания прокуратуры, что такое персональные данные». Она отметила также, что, следуя логике прокуроров Кировской области, проверять можно каждого, кто разместил у себя информацию о своих друзьях.

Сейчас подчиненные зампреда областного правительства «пишут объяснительные на тему того, что они обо всем знали и против ничего не имеют».

В случае если написанное в ЖЖ признают разглашением тайны частной жизни, Марии может грозить до пяти лет лишения свободы. Однако, как отметила адвокат Людмила Айвар, эта история, скорее всего, не будет иметь продолжения, так как ничего личного в своем блоге Мария Гайдар не писала. При этом за ней остается право подать ответный иск и привлечь своего обвинителя к уголовной ответственности за ложный донос.

Newsru.Com