Самое интересное
Номер от 15 апреля 2010 г.

За что убили судью Чувашова?
Следователи обнаружили значительное количество улик на месте убийства федерального судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, обнаружены отпечатки пальцев, след обуви, два окурка сигарет, волосы, а также микрочастицы. Следствие располагает и записью камер наружного видеонаблюдения, которые установлены перед входом в подъезд и в самом подъезде дома, где произошло преступление.

ЭДУАРД Чувашов был застрелен в понедельник утром возле своей квартиры в Москве. Как отмечает газета «Московский комсомолец», по основной версии следствия, убийство было заказным. Киллер не испугался, что его лицо попадет на экраны видеокамер, он самоуверенно обратился к дворнику, когда не смог войти в подъезд, кроме того, дерзкий убийца не стал выбрасывать пистолет. По всей видимости, задачей организаторов было в том числе подчеркнуть демонстративность преступления.

Так как в убийствах Чувашова и адвоката Станислава Маркелова заметны общие черты, следователи пытаются выяснить, не было ли преступление специально замаскировано под «националистическое».

По данным газеты «Коммерсант», поводом к убийству могла стать попавшая в Интернет аудиозапись, на которой Чувашов на суде сделал скандальное заявление. Как утверждают националисты, именно судья Чувашов в полемике со своим оппонентом заявил: «У русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских...»

Скинхеды после того, как аудиозапись была обнародована, стали высказывать угрозы в адрес судьи в Интернете. По данным издания, судья знал об угрозах, а на предложения завести охрану отвечал отрицательно.

Эдуард Чувашов был известен своей профессиональной жесткостью – как при работе в ОВД Пресненского района, так и в должности судьи. Еще во время работы участковым Чувашова за непреклонный нрав коллеги и подчиненные за глаза называли «судьей Дреддом» - по имени героя Сильвестра Сталлоне из одноименного боевика. По словам соратников, он был честолюбивым и амбициозным человеком.

Уже став судьей, Чувашов выносил суровые приговоры. В 2005 году он занял пост судьи судебной коллегии по уголовным делам первой инстанции Московского городского суда. Чувашов специализировался на уголовных делах с этнической подоплекой.

Среди громких дел Чувашова - дело о хищении денег при возведении делового комплекса «Царев Сад» на Софийской набережной, дело старшего оперуполномоченного по особо важным делам МВД России Дмитрия Лузгина, обвиняемого в крупной взятке.

Два года назад председательствующий на суде Чувашов признал виновным в покушении на получение взятки и приговорил к восьми годам заключения в колонии строгого режима старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями департамента по охране порядка на общественном транспорте МВД РФ Николая Ульянова.

Чувашов вел и дело бывшего мэра подмосковного города Красноармейска Михаила Булгакова и руководителя местной Торгово-промышленной палаты Сергея Титенка, которые обвинялись в вымогательстве.

В прошлом году Чувашов вынес решение по вопросу о продлении ареста генерал-лейтенанту ФСКН РФ Александру Бульбову. Также судья вел процесс по делу группировки скинхедов «Белые волки».

Последним Чувашов рассматривал дело банды националистов Рыно-Скачевского. 8 апреля судья приговорил членов банды за три нападения на приезжих с Кавказа и из Средней Азии. Срок наказания ранее осужденным лидерам банды Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, которые уже получили максимально возможный срок для несовершеннолетних, - 10 лет, не увеличился. Третьему фигуранту уголовного дела - Роману Кузину - суд добавил к ранее вынесенному наказанию в виде 20 лет колонии строгого режима еще два года.

Newsru.Com