Самое интересное
Номер от 15 апреля 2010 г.

Расстреляли из-за мемуаров?
Столичные следователи склоняются к версии о заказном характере убийства престарелого фронтовика и его супруги. Не исключено, что с ветеранами решили расправиться в отместку за решение написать мемуары изобличающего содержания.

Чету пенсионеров расстреляли в квартире в Москве. Причем убитый глава семейства Евгений Пранцузов занимал прежде высокий государственный пост, сообщает Life News. По одной из версий, заказ на его убийство сделал кто-то из бывших коллег, узнавший о желании отставного чиновника написать книгу воспоминаний.

Эту версию подтверждает и то, что в квартире все перевернуто вверх дном, но ничего не украдено - ни ценности, ни награды. Судя по всему, преступники что-то искали: возможно, документы.

По данным Infox.ru, Евгений Пранцузов ушел на пенсию около 20 лет назад, а до этого работал заведующим одного из московских отделений Сбербанка РФ. Во время Великой Отечественной войны он не имел отношения к разведке или спецслужбам. Впрочем, до получения должности в Сбербанке Пранцузов работал в банковской системе в одной из азиатских стран, что можно считать косвенным подтверждением связей со спецслужбами.

Семья, по словам соседей, состоятельная и вела себя осторожно. Дверь посторонним людям они не открывали.

Отметим, что следователи с самого начала не исключали инсценировки ограбления. А среди рассматриваемых версий остается имущественный спор в качестве мотива убийства. К такому спору могут быть причастны и родственники.

Newsru.Com