Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 1 апреля 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 1 апреля 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Пять фактов о растворимом кофе

Версия для печатиОтправить статью другу
Никаких химикатов... Многие называют натуральным исключительно зерновой кофе, отводя растворимому чуть ли не роль химиката. Это самая большая ошибка. Напиток быстрого приготовления уступает вареному во вкусе, но никак не в «естественности».

На заводах зерна сначала обжаривают, мелют и заваривают в гигантских чанах. Затем жидкость выпаривают и в зависимости от того, каким способом это делают, получают кофе разной формы - никакие добавки и ароматизаторы в технологии не участвуют. Порошковый продукт - результат высушивания напитка горячим воздухом. Потом под давлением из него делают гранулы - получается гранулированный кофе в виде пористых неровных комочков.

В кристаллах больше вкуса...

Технология кристаллического (маленьких кусочков с гладкой поверхностью) - совсем другая. Его сначала замораживают, а затем обезвоживают в вакууме. Последний способ оставляет в растворимом напитке больше качеств, присущих зерновому, поэтому кристаллический кофе считается самым лучшим. На втором месте по вкусовым показателям стоит гранулированный, на последнем находится дешевый и простенький порошковый.

С кофеином или без...

Тем, кому в кофе важен не только вкус, но и бодрящие свойства, важно внимательно приглядываться к этикетке продукта. Сегодня многие производители выпускают кофе без главной энергетической составляющей - кофеина. После чашечки такого напитка ты вряд ли почувствуешь прилив сил, зато он не противопоказан людям с сердечными проблемами и его можно пить на ночь, не боясь до утра промучиться бессонницей. Кстати, отсутствие кофеина вкус практически не меняет.

Стекло, пластик или жесть...

Тип упаковки для кофе может быть любым, материал, из которого она сделана, не влияет на вкус напитка, но есть некоторые правила: для экономичного порошкового кофе нет смысла использовать дорогую тару, поэтому чаще всего его можно найти в пластиковых герметичных пакетах или жестяных банках. Что касается гранулированного и кристаллического, то их лучше покупать в прозрачной стеклянной упаковке, сквозь нее можно увидеть, как выглядит выбранный тобой кофе: ровные, не измельченные в пыль кристаллы и гранулы – первый признак того, что производитель бережно относился к продукту и старался донести его в лучшем виде.

На вкус и цвет...

У растворимого кофе нет четких стандартов степени горечи, терпкости или силы аромата. Дело в том, что производитель сам задает параметры вкуса. Получается, что, если тебе не понравилась определенная марка растворимого кофе, это не значит, что ты купил некачественный продукт, - просто он не соответствует твоим личным пристрастиям. Только путем дегустации напитков разных производителей можно найти тот, который придется по вкусу.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Пять фактов о растворимом кофе  |  Приказам об увольнении не верим!  |  «Смешное» лекарство  |  Ой, проснулся домовой!  |
За кулисами   Осторожно, двери закрываются!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2010
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com