Самое интересное
Номер от 11 марта 2010 г.

Долой серость!
Группа американских ученых решила на практике установить, имеют ли высказывания типа «позеленеть от злости» под собой реальное основание. То есть имеется ли прямая связь между цветом и эмоциональным состоянием человека.

Было опрошено более трех сотен людей, сто из которых страдали депрессией. Всем предлагалось выбрать цвет, в большей степени описывающий их душевное и эмоциональное состояние. Наиболее подавленные люди, а также находящиеся в состоянии тревоги, выбирали серый. В противовес им самые жизнерадостные и здоровые люди чаще всего выбирали желтый цвет. В общем, серый признан официальным цветом депрессии.

Medicine.newsru.Com

От всего сердца!

Результаты исследования, опубликованные в «European Heart Journal», говорят о том, что нам всем жизненно необходимо иметь хорошее настроение. У счастливых людей реже развиваются сердечно-сосудистые заболевания, чем у людей, находящихся в состоянии депрессии, или тревоги.

Ученые связывают такое положение вещей со следующим: более счастливые люди хорошо спят, меньше склонны страдать от стресса и лучше переживают тяжелые моменты, безусловно влияющие на здоровье. Отсюда вывод: в свое расписание дел следует включать занятия, которые поднимают настроение. Подойдет и прослушивание любимой музыки, и недолгая прогулка в парке.

Medicine.newsru.Com

Умереть со скуки реально

Британские ученые добрались до столь тонкой материи, как скука. По их мнению, выражение «умереть со скуки» можно воспринимать в буквальном смысле.

Ученые обнаружили: те, кто скучал на работе в течение прошедшего месяца, имели большую вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто был увлечен работой. Сама по себе скука все же не убьет, но она может привести к появлению нездоровых привычек, таких как курение и употребление наркотиков.

Medicine.newsru.Com