Самое интересное
Номер от 11 марта 2010 г.

В вуз – по-новому
Новые правила приема в вузы будут действовать постоянно, начиная с 2010 года.

Вместо трех этапов зачисления установлено два: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. Победители олимпиад, целевики и льготники смогут подавать оригиналы до 30 июля. Зачислят прежде всего тех абитуриентов, у которых по итогам трех – четырех ЕГЭ более высокие баллы. Если у нескольких ребят окажется равное количество баллов, а место – одно, в первую очередь зачислят абитуриента, у которого есть право преимущественного поступления (призер олимпиады, медалист). Если же преференций нет, то обладателем студенческого билета станет счастливчик, у которого больше баллов по профильному ЕГЭ. В случае если и по профилю количество баллов равно, тогда в приемной комиссии могут составить рейтинг абитуриентов по среднему баллу аттестата.

Вуз получил право перепроверять справки ребят, претендующих на льготное поступление. Кроме того, планируют сократить число категорий граждан, имеющих право на льготное поступление. Ведь сейчас таковых более 150. Бороться собираются и с наплывом целевиков. Со следующего года под целевиков выделят всего 20% мест вместо 30%.

Каждое образовательное учреждение с 2010 года получает право устанавливать свой проходной балл, отличный от порога по ЕГЭ, который объявляет Рособрнадзор.

Не нужно будет заверять копии документов и прикладывать свидетельства по ЕГЭ. Достаточно набранные баллы указать в заявлении.

Не нужно сдавать свои фото. Их потребуют только после зачисления.

Возвращать документы зачисленным в первую волну должны в течение суток.

Ограничено число вузов и специальностей, на которые абитуриент может подавать документы. Можно пробовать поступить лишь в пять вузов по трем специальностям в каждом из них.

По материалам Интернета