Самое интересное
Номер от 11 февраля 2010 г.

Помолитесь Валентину, попросите прощения
От влюбленности до любви не один шаг

Какими тончайшими ниточками переплетено все в этом мире… Прощеное воскресенье совпало с Днем Святого Валентина. Научные выводы чудесным образом перекликаются с религиозными проповедями…

ВОТ что говорит по этому поводу известный богослов, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев: «14 февраля вы можете и помолиться святому Валентину за любимого человека, и попросить прощения у своих любимых за все обиды». По словам протодиакона, «любовь от влюбленности отличает то, что часто любовь - это боль. Это воля, желание, чтобы другому, а не тебе, было хорошо».

Ему вторят американские ученые. Недавно им удалось раскрыть секрет самого мистического чувства - безграничной любви женщины. Оказалось, что сильные эмоции, которые испытывает женщина, когда влюбляется и принимает на себя заботу о любимом человеке, не надеясь получить что-то взамен, приводит в активность семь отделов головного мозга. При обычном романтическом или сексуальном влечении такой активности не наблюдается.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что безграничная любовь - это особенное, более духовное чувство. Такую любовь женщина может проявлять не только в отношении очень близких ей людей, мужа и детей, но и посторонних, которые могут нуждаться в помощи и поддержке. Про безграничную любовь мужчин почему-то ничего не говорится…

Патриарх Кирилл накануне годовщины своей интронизации дал два больших интервью – Первому каналу и телеканалу «Россия». Вот его слова:

- Сейчас существует огромная цивилизационная проблема в масштабах всего рода человеческого. Это полная деформация и искажение понятия, которое связано со словом «любовь». Для меня как для верующего человека любовь - это чудо и Божий дар, но дар не избирательный. Любовь - это как воздух для всех. А уж дальше кто как может воспринимает этот Божий дар.

Любовь сама по себе способна соединять людей. Все остальное: наши таланты, наша самобытность, наши национальные, культурные и политические различия - практически все работает на разъединение.

А то, что сейчас под любовью подразумевается, - человеческая страсть, реализация этой страсти - к любви не имеет отношения. Так разрушается это понятие.

Любовь - это одновременно и направление человеческой воли, воли к добру.

Мы знаем, что такое влюбленность: встретились молодые люди, понравились друг другу - это хорошее, светлое чувство. Иногда говорят: «Мы полюбили друг друга». Большой вопрос - полюбили или еще не полюбили; испытание жизнью покажет, есть здесь любовь или нет. Но для того чтобы влюбленность переросла в любовь, нужно направлять волю к добру, нужно разделять друг с другом свою жизнь, отдавать часть самого себя другому человеку.

Поэтому любовь, с одной стороны, дар, а с другой стороны, задание, которое Бог перед каждым из нас ставит. И пока это в роде человеческом существует, то существует такое понятие, как общность людей, существует даже такое понятие, как добро, потому что в основе добра - всегда любовь.

Дай Бог, чтобы наши люди сегодня не поддались на искушение разрушить этот дар. Если он будет разрушен, думаю, на этом закончится человеческая история.

По материалам Интернета