Самое интересное
Номер от 11 февраля 2010 г.

Я должен вам? Спрошу у Интернета
Федеральная налоговая служба начала предоставлять всем желающим сведения о налоговых задолженностях физических лиц. С понедельника, зайдя на сайт ведомства, можно по номеру ИНН, имени, фамилии и региону узнать о долгах любого человека перед бюджетом.

Теперь задолженность перед налоговой не будет неожиданностью для гражданина, отмечают в ФНС. Кроме того, новая услуга поможет обеспечить безопасность при заключении сделок. К примеру, перед тем, как дать в долг крупную сумму денег, можно проверить, не должен ли ваш заемщик государству.

До появления этого интерактивного сервиса узнать о своих долгах можно было только в налоговой, а про чужие - невозможно вовсе. ФНС обращает внимание, что сведения, полученные с использованием данного сервиса, не составляют налоговую тайну и не являются коммерческим секретом.

Эксперты считают, что злоумышленники вряд ли смогут извлечь выгоду из такой открытости, но моральный ущерб должникам нанести можно, пишет GZT.ru. «Получается, что гражданин будет висеть в черном списке, открытом для всей страны, даже если его вины нет, например, когда его работодатель просрочил платежи по НДФЛ», – говорит генеральный директор фирмы «Contour Components» Владимир Некрасов.

Инструкция по пользованию новой услугой

1. Зайти на сайт www.nalog.ru.

2. Пройти в «Личный кабинет налогоплательщика».

3. Ввести ИНН, фамилию и имя.

4. Получить информацию. Если высветится «По вашему запросу информации не найдено» – значит, задолженности нет. Если появятся суммы долга, то необходимо распечатать платежки, которые формируются автоматически, и оплатить в любом банке в том случае, если гражданин признает задолженность.

Newsru.Com