Самое интересное
Номер от 4 февраля 2010 г.

«Зажрались, заворовались, а посидеть?»
В Калининграде, Москве и других городах прошли митинги, которые встревожили власть

Митинг в Калининграде. Фото Алексея Милованова с сайта «Новый Калининград.Ru»
Митинг в Калининграде. Фото Алексея Милованова с сайта «Новый Калининград.Ru»

В минувшие выходные по всей стране прошли митинги. В субботу, 30 января, жители Калининграда протестовали против повышения тарифов ЖКХ и увеличения транспортного налога. А 31 января «Марш несогласных» провел акцию в защиту 31-й статьи Конституции. По мнению экспертов, такого единства не было давно.

ГАЗЕТА «Время новостей» пишет, что поводом для митинга в Калинин¬граде стали ставки транспортного налога, в очередной раз сильно повышенные региональными властями. Газета напоминает, что не так давно губернатор Георгий Боос заявил, что принято решение о пересмотре ставок - на 2010 год их решено не трогать. Но было сказано, что налог не вырастет лишь в нынешнем году, а вот в 2011-м его придется платить уже с поправкой на размер инфляции, в двойном размере. Кроме того, по некоторым категориям ставки все же повысили. На митинг многие пришли с плакатами, надписи на которых были весьма красноречивы: «Депутаты-единороссы, даешь налог на лыжи и на воздух», «Зажрались, заворовались, а посидеть?». «Партию «ЕдРо» в помойное ведро!», «Прогнившую «Единую Россию» пора слить в политический унитаз!» - кричали местные оппозиционные политики в микрофон.

По данным «Независимой газеты», в акции приняли участие 12 тысяч человек. Присутствовали лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что по итогам митинга его организаторы заявили, что собрали более пяти тысяч подписей, где горожане, наряду с отменой транспортного налога, требуют отставки Владимира Путина, Георгия Бооса и правительства Калининградской области.

Кроме того, отмечает «Коммерсантъ», 31 января состоялась акция протеста в защиту 31-й статьи Конституции РФ (они проходят с лета 2009 года каждый месяц, в котором есть 31 день). Она и в этот раз была запрещена столичными властями. На подходах к Триумфальной площади собралось всего около 500 человек. Они разбились на группы и начали скандировать: «Свободу!» и «Россия без Путина!».

Задержания начались практически сразу. Милиционеры, в отличие от бойцов ОМОНа, старались никого не бить. Бориса Немцова выдавили на проезжую часть Тверской улицы. Видимо, это и стало поводом для его задержания. Тут же были взяты глава общества «Мемориал» Олег Орлов, член совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе, глава движения «За права человека» Лев Пономарев и еще один член политсовета «Солидарности» Илья Яшин. Самых активных участников милиционеры выдергивали из толпы и отводили в автобус. Когда он тронулся с места, задержанные хором затянули: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг».

Газета «Новые известия» отмечает, что митинг в Москве отличался от предыдущих тем, что его официально поддержали все крупнейшие российские правозащитные организации – «Московская Хельсинкская группа», «Мемориал», «Движение за права человека». Кроме правозащитников, на акцию пришли и многие оппозиционные политики. Более того, в этот раз митинги в защиту 31-й статьи прошли также в Петербурге, Омске, Пскове, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске, Волгограде и других городах России. По мнению политолога Макаркина, это «достаточно серьезный сигнал для власти».

В понедельник в Калининградскую область срочно прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, чтобы разобраться с причинами массового митинга. Вместе с полпредом приехал замгенпрокурора Александр Гуцан. Вылетела в регион и делегация «Единой России». Губернатора Георгия Бооса партия намерена поддержать, а секретарю областного отделения «Единой России», председателю парламента и лидеру фракции «ЕР» в облдуме Сергею Булычеву, возможно, придется расстаться с частью постов, пишет «Коммерсантъ». Калининградским единороссам может быть поставлено в вину, что, докладывая о предстоящем митинге, они недооценили его масштаб.

Заметим, что в Интернете митингам протеста уделяется много внимания. А вот центральные телеканалы отдали предпочтение другим темам…

По материалам Zagolovki.Ru, Newsru.Com