Самое интересное
Номер от 4 февраля 2010 г.

Северный стиль Плетнева
Российский национальный оркестр и дирижер Михаил Плетнев дали удивительный концерт в зале Чайковского в Москве.

После него зрители веселились, спрашивая друг у друга, у кого какой темперамент. На эту тему их навела только что прослушанная Вторая симфония датского композитора Карла Нильсена, написанная более ста лет назад. В каждой части ее дан музыкальный портрет одного темперамента: холерик, флегматик, меланхолик и сангвиник. «Скандинавская поэма», как анонсировала программу Плетнева филармония, включала в себя также музыку Яна Сибелиуса, Эдварда Грига. Газета «Ведомости» пишет: «Впору напомнить о том, что Михаил Плетнев родился в Архангельске, настолько точным было его проникновение в самую суть северного стиля». Что ж, нам приятно.

Валерий Непомнящий вспоминает…

Главный тренер футбольного клуба «Томь» Валерий Непомнящий дал большое интервью еженедельнику «Спорт. День за днем».

Он, в частности, рассказал: «Я был в 19 странах Африки, в четырех странах Юго-Восточной Азии. Оседал в Камеруне, Турции, Китае, Корее, Японии, Узбекистане, России. В России - как тренер - нигде не был до Томска. Большая часть моей жизни в Ашхабаде прошла. У меня связи с Минском, с Ригой есть. Жена моя училась в Риге, сестра жены живет в Минске, а сама моя жена из Архангельска. Я с Алтая - такие расстояния. Как судьба сводит людей - не понимаю».

Кстати, супруга Непомнящего футболом так и не увлеклась. А вот внучка Лера на футбол ходит – на столичных стадионах наблюдает за играми с дедом на пару.