Самое интересное
Номер от 4 февраля 2010 г.

Чудо-остров! Чудо-остров! Жить на нем легко и просто?
Набирает обороты и скандал вокруг сноса подмосковного поселка Речник. После сноса поселков Огородник и Речник столичные власти были вынуждены наконец высказаться по поводу расположенного рядом элитного комплекса «Остров Фантазий», о котором раньше в контексте незаконного строительства предпочитали не упоминать.

Строительство «Острова Фантазий» на берегу озера в Татаровской пойме началось в 2000 году. Правда, согласно постановлению правительства Москвы 525 на этом месте должен был появиться воднолыжный спортивный комплекс. Теперь, следуя «генеральной линии», Лужкову придется выселять весьма непростую публику, проживающую в роскошных коттеджах.

По данным СМИ, «непростыми» и «известными» жителями «Острова Фантазий» оказались, в частности, министр промышленности Виктор Христенко и его супруга министр здравоохранения Татьяна Голикова, бывший сенатор Умар Джабраилов, бизнесмен Искандер Махмудов и семья заместителя мэра, руководителя московского стройкомплекса Владимира Ресина.

Кстати, Джабраилов рассказал «Ведомостям», что у него и у других жителей поселка как раз возникали проблемы с регистрацией недвижимости из-за того, что разрешительная документация была оформлена не должным образом. Многим приходилось оформлять право собственности через суды, сам Джабраилов потратил на это полтора года. Христенко добавил, что купил квартиру в «Острове Фантазий» в 2007 году на вторичном рынке, все права на нее оформлены правильно и в установленные сроки. В то же время «Московский комсомолец», ссылаясь на источник в горадминистрации, сообщил, что из 300 объектов недвижимости, расположенных на территории поселка, свидетельства о праве собственности имеют не больше семи. По заявлению Лужкова, власти займутся «Островом Фантазий» сразу после того, как будут выполнены все судебные решения по Речнику. Он пообещал, что «это будет уже другая история, хотя и с похожим концом». Однако сомнения в аналогичном исходе дела все же есть, поскольку у жильцов поселка теоретически имеется возможность отстоять собственность, на которую были потрачены немалые средства. По словам юристов, статья 272 Гражданского кодекса предусматривает, что недвижимое имущество не подлежит сносу, если его стоимость превышает стоимость земельного участка. Так что столичным чиновникам и жителям «Острова фантазий», вероятнее всего, предстоит не¬однократно встречаться в судах.

Lenta.Ru, Newsru.Com