Самое интересное
Номер от 21 января 2010 г.

За это и выпьем!
Премьер-министр Владимир Путин утвердил Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

СЕЙЧАС фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения составляет около 18 литров в год, констатируется в концепции. Это вдвое превышает допустимую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения. Более половины всего выпитого нами - водка и ликероводочные изделия.

Антиалкогольная концепция будет реализовываться в два этапа. До 2012 года потребление алкоголя на душу населения должно снизиться на 15%. На втором этапе (2013-2020 годы) - на 55%, нелегальный алкогольный рынок должен быть ликвидирован полностью. С 1 января 2010 года в России уже введена минимальная цена за бутылку водки объемом 0,5 литра - 89 рублей.

В концепции упоминается об «ограничении (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи». Решено также запретить использование информации о наличии биологически активных веществ, в том числе витаминов, в алкогольной продукции. Тут речь идет о слабоалкогольных напитках с вкусовыми добавками, а также «лекарствах», почти полностью состоящих из спирта. Проведение пивных и винных фестивалей также запланировано ограничить. На втором этапе реализации концепции государство собирается запустить «программы по формированию традиций здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры», а также создать сеть реабилитационных и психологических центров по профилактике алкоголизма.

Многие скептики тут же махнули рукой: ничего из этого не получится, как пили, так и будут пить. А некоторые рьяно взялись за дело. Например, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступает за проведение корпоративных праздников без алкоголя. «Буду рекомендовать исключить употребление алкоголя на корпоративных вечеринках, профессиональных праздниках, особенно в рабочее время», - сказал он.

По материалам Интернета