Самое интересное
Номер от 21 января 2010 г.

Опять трезвый?!
Есть у меня приятель, которого зовут так же, как меня, - и по имени, и по отчеству. Время от времени он присылает мне эсэмэски типа: «Пью за здоровье Дмитрия Владимировича. Предлагаю присоединиться». Нет, он не пьяница, просто регулярное употребление в разумных пока пределах является постоянным фоном его существования. Впрочем, наверное, именно это и называется первой стадией алкоголизма.

И вдруг накануне Рождества присылает он мне электронное послание, которое начинается вот как: «Бросил пить. Жена гонит из дома...»

Я сначала подумал, что это такая оригинальная попытка в очередной раз заманить меня в ресторан. Худшие ожидания не оправдались: Дмитрий Владимирович сидел за столиком и уныло закусывал табачный дым ванильным мороженым.

- Я ничего не понимаю! - с ходу пожаловался приятель. - Сколько раз она мне кричала: «Когда же ты бросишь пить, сволочь!» Маму свою на меня натравливала. Моей звонила. Обещала на принудительное лечение сдать. И вот я бросил пить. Сразу после Нового года. Сам! Совсем! Вся страна с чистой совестью бухает, а у меня уже неделю ни капли во рту не было. А Танюха? Ведет себя так, как будто я окончательно впал в запой.

- А чего это ты вдруг так резко? - поинтересовался другой Дмитрий Владимирович, то есть я.

Тезка посмотрел на меня испуганно:

- Вы что, сговорились?! Ты прямо ее словами. Сначала она все подкалывала. А когда поняла, что всё по-настоящему, напряглась страшно. «Что-то мне твое трезвое лицо не нравится, я уже к пьяному привыкла!». «А ты чего это такой довольный? Как будто в лотерею выиграл втихаря». «Нет, ты мне объясни, что случилось?! У тебя что, любовница завелась?»

- А ты?

- А что я? Объясняю, что просто надоело бухать. Что выпил я уже свою цистерну - хватит. Что из-за бухла карьера уже лет пять топчется на месте. Что последней каплей стала смерть Трахтенберга. Что я хочу дожить хотя бы лет до шестидесяти, а не до сорока пяти. Ничего не помогает. Мою трезвость она воспринимает как предательство и угрозу. Готовить начала шикарно. Закусочку, то да се. Всякие поводы придумывает. В холодильнике ведь еще булькает... Я ей говорю: «Да отстань ты от меня, не буду я больше пить!» А она чуть не в скандал: «Я наготовила, а ты даже закусить не хочешь!» Сегодня вот мама моя мне звонит: «Димочка, что у вас там такое случилось?»

- А она часом сама-то не того?

- Да в том-то и дело, что нет. Ну, то есть может напиться в праздник или тяпнуть без повода пятьдесят грамм под хорошее настроение. Но я же ей не запрещаю. Моя трезвость - мои проблемы, я никого в это дело не втягиваю.

Второй Дмитрий Владимирович, то есть я, вдруг вспомнил собственный опыт воздержания. А ведь и правда - каждый раз, когда я впадаю в длительные сухие запои и даже пытаюсь вести здоровый образ жизни, глаза моей супруги начинают выражать тревогу и подозрение. Но вот я снова прихожу домой слегка подшофе, и жена облегченно вздыхает, жизнь входит в привычное русло, в доме воцаряется атмосфера нормального, уверенного женского счастья.

Потом я вспомнил одну из своих бабушек, которая, сколько я себя знаю, всегда ругала дедушку за пьянство. При этом опять же - сколько себя знаю - сама же ему наливала. Наливает и ругает, наливает и ругает. Похоже, это такая разновидность семейной гармонии. Которую мой друг вероломно решил нарушить.

Прабабушка наливала и ругала. Бабушка наливала и ругала. Мама наливала и ругала. Я наливала и ругала. И вдруг - опа!.. Ругать больше не за что. И наливать больше нечего. А выстраивать с мужем отношения в условиях абсолютной трезвости никто не научил. Ни мама, ни бабушка, ни даже свекровь.

Кому-то может показаться, что алкогольно-сексуальное видение мира - особенности исключительно мужского менталитета. Но это не так. Для девушки, которая созрела, особенно в нашей стране, в меру пьяный мужчина - это шанс, а водка не что иное, как анестезия, позволяющая безболезненно набросить на жесткую мужскую шею удобный поводок. Сколько песен про это написано, сколько анекдотов придумано. Но вопреки романтической версии этой извечной алкогольно-половой драмы после загса она вовсе не заканчивается. Даже в благополучном браке водка и пиво становятся одними из важнейших инструментов семейной дипломатии. Сотни тысяч российских жен кричат, что мы - алкоголики, что в стране не осталось ни одного трезвого мужика, что какие бы мы хорошие были, если бы не пили. Но стоит только их требования выполнить - и мы услышим совсем другие заявы: «Когда ты трезвый, с тобой даже поговорить не о чем!», «Нормальный мужик должен уметь пить, но в меру», «У тебя что, любовница?!»

Твоя жена хочет, чтобы ты бросил пить, и в то же время не хочет этого. Потому что предсказуемый алкоголизм лучше непредсказуемой трезвости. А главное требование женщины к окружающему миру - это стабильность.

Представьте себе, что завтра все более или менее заметные игроки на мировой политической арене вдруг отказываются от своих дежурных притязаний: США признают, что ценности демократии - полное фуфло, и выводят отовсюду свои войска, Иран сворачивает ядерную программу, Северная Корея отказывается от идей чучхе, исламский мир принимает христианство, а Европа - ислам. Что будет послезавтра? Хаос. Мир не готов переварить такие фундаментальные потрясения.

Примерно то же самое случилось и в семье моего приятеля. Нехороший ты человек, Дмитрий Владимирович, заставил свою жену так понерв¬ничать. Пью за твое здоровье. Предлагаю присоединиться.

Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ, «Известия»

(Публикуется в сокращении)

Гормоны играют

Наш желудок производит гормоны, которые отвечают не только за аппетит, но и за желание выпить.

Известный своими свойствами контролировать чувство голода гормон грелин влияет как на потребление пищевых продуктов, так и на употребление алкоголя, определили шведские ученые. Специалисты считают, что в скором будущем появится возможность воздействовать на выражение гормона в мозге для предотвращения мотивации к алкогольному и пищевому злоупотреблениям.

АМИ-ТАСС