Самое интересное
Номер от 21 января 2010 г.

«А это снял мой друг Медведев…»
Фотография президента украсит офис «лесного брата»

Та самая фотография
Та самая фотография

В Санкт-Петербурге состоялся уже ставший традиционным благотворительный аукцион, на котором к продаже предлагаются работы, выполненные российскими высокопоставленными чиновниками.

В ОЧЕРЕДНОЙ раз свои художества представили губернатор Питера Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации Сергей Миронов и другие официальные лица российского правительства и федеральных ведомств. Свою работу, правда, не мазню, а натуральное черно-белое фото прислал на аукцион и президент России Дмитрий Медведев. На президентской фотографии запечатлен с высоты полета вертолета Тобольский монастырь. Купили фото президента России за рекордную для питерского аукциона сумму - 51 млн рублей.

Такую сумму выложил за фототворение Дмитрия Медведева член совета директоров ОАО «Группа Илим» Михаил Зингаревич, который собирается повесить фото в головном офисе компании «Группа Илим».

«Группа Илим» - лидер российской целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятия, расположенные в Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях, являются ключевыми в российском лесопромышленном комплексе.

Весьма неожиданным оказалось то, что вышедшего перед залом Зингаревича петербургское бизнес-сообщество не узнало. Кто-то упорно просил его погромче назвать имя. Действительно, внешность братьев Зингаревичей может быть не так уж широко известна, они - одни из самых непубличных бизнесменов северной столицы. Однако о проектах, за которые они берутся, знают без исключения все.

Например, Борис и Михаил Зингаревичи выступают соинвесторами строительства подземного комплекса под площадью Восстания. Только по предварительным расчетам, проект потребует вложения более 400 миллионов долларов. Так что небольшая инвестиция в работу одного из мировых политических лидеров - небольшой элегантный штрих к их бизнес-портрету. Особенно если учесть, что лидер начинал вместе с ними.

Михаил Зингаревич подтвердил, что приехал на аукцион именно за работой своего хорошего друга, с которым их связывают давние отношения. «Мы вместе трудились», - несколько туманно резюмировал он. Впрочем, это уже ни для кого не секрет, что в 1993-1994 годах будущий президент работал директором по юридическим вопросам российско-швейцарского общества «Ilim Pulp Enterprise», акционерами которого и по сей день являются братья Зингаревичи и Захар Смушкин. С ними же Медведев вступил в учредители ЗАО «Финцелл», в том же составе они организовали и АОЗТ «Сибтраст». Так что отношения их связывают более чем тесные.

По материалам Интернета