Самое интересное
Номер от 21 января 2010 г.

Особо важная взятка
Следователь СКП арестован в Москве за беспрецедентное вымогательство

16 января Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест следователя по особо важным делам Главного следственного управления СКП Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве $15 миллионов у президента ЗАО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. По версии следствия, эти деньги он требовал за невозбуждение в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате предприятия.

Как сообщает «Российская газета», 14 января 2010 года в офисе «Интеркоммерц банк» был задержан некий молодой человек по фамилии Киримов при попытке получения 8 миллионов долларов. Это был первый транш взятки, общая сумма которой составляла, по данным следствия, 15 миллионов долларов.

Как сообщает пресс-служба концерна «Росэнергомаш», Гривцов пытался сфабриковать доказательства причастности Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова к преступлениям, которые расследовал. По ее данным, следствие по этим уголовным делам длится более пяти лет, по одному суд уже вынес обвинительный приговор, по второму процесс находится в завершающей стадии, отмечают «Ведомости». О сути дел пресс-служба не сообщает. «Мне неоднократно давали понять, что я в состоянии заплатить, чтобы избежать преследования по сфабрикованному обвинению», - объясняет Палихата внимание следователя к собственной персоне. $15 миллионов - беспрецедентный размер взятки для следователя, говорит адвокат Владимир Жеребенков. В прошлом году бывшего руководителя следственного управления СКП Дмитрия Довгия судили за взятку «всего» в 750000 евро, напоминает он. Адвокат отмечает, что решение о прекращении дела следователь не мог принять в одиночку: его должен был санкционировать начальник отдела. Гривцов мог стать жертвой провокации, не исключает Жеребенков: подвести следователя под уголовное дело - хороший способ прекратить проверку, которую он ведет.

Между тем, пишет «Время новостей», вполне возможно, что некое дело о рейдерском захвате в отношении Владимира Палихаты действительно может расследоваться, ведь должен быть реальный повод, чтобы требовать столь крупную сумму денег. Вместе с тем в Интернете и некоторых СМИ имя Палихаты не раз упоминалось в связи с рейдерскими захватами различных предприятий, а самого Владимира Палихату называли «черным рейдером» и «рейдером-исполнителем».

Zagolovki.Ru