Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 января 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 января 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

К здоровью прорубить окно

Версия для печатиОтправить статью другу
Если вы решили стать моржом...

А главное - помолиться... http://img-fotki.yandex.ru
А главное - помолиться... http://img-fotki.yandex.ru

Купание в проруби и зимнее плавание вообще становится настолько модным, что Федерации зимнего плавания России впору задуматься о включении его в программу Олимпийских игр. Вот и корреспондент Infox.ru Павел Прудников впервые окунулся в холодную воду. При подходе к берегу температура воздуха была минус 14 градусов по Цельсию, а воды - плюс один градус.

- САМОЕ главное, когда заходишь в воду, это правильное дыхание, - предупредила на инструктаже председатель клуба зимнего плавания Нина Ермилова. - Оно должно быть частым и глубоким, чтобы в легких постоянно было как можно больше воздуха. Когда заходишь в прорубь - расслабься и дыши как можно глубже.

Новичку прежде всего необходимо перебороть свой внутренний страх. Момент, когда впервые окунаешься в прорубь, обычно запоминается плохо. В голове туман, присутствует единственная мысль: «Что ты делаешь?» Но когда выныриваешь на поверхность, нормальное мироощущение быстро возвращается.

На самом деле в воде, оказывается, не так холодно. По крайней мере, в сравнении с температурой воздуха. И действительно, инструктор был прав, очень хочется дышать – глубоко и часто.

Вынырнув из проруби, ощущаешь мощный прилив бодрости и сил. Голова становится ясной и светлой, как будто только что проснулся свежим утром где-нибудь на базе отдыха в сосновом лесу. И эти чувства не покидают тебя на протяжении всего следующего дня.

«Не пускайте его в баню!» Это первое, что слышит новоиспеченный морж, когда он выходит на берег. Дело в том, что после выхода из проруби температуру тела необходимо поднимать постепенно. Для этого можно встать под теплый душ либо нырнуть в бассейн с подогретой водой. И вот только когда это сделано, можно идти в баню. В бане и вообще после купания желательно отказаться от воды и уж тем более других, более горячительных, напитков.

Медики также предупреждают: в воде можно находиться не более двух минут, после купания следует растереть тело махровым полотенцем и побывать в теплом помещении. Там уже, по мнению некоторых врачей, можно выпить рюмку коньяка или бокал подогретого вина (лучше церковного «Кагора»).

Еще опытные моржи предупреждают, что, прежде чем окунуться в ледяную воду, следует закалиться, что можно сделать и в домашних условиях. Для этого 10 раз через день надо погружаться в холодную воду на 20 секунд, интенсивно двигаясь, а затем растираться полотенцем. Такое закаливание лучше проводить с утра, так как холодная вода бодрит и вечером будет сложно заснуть.

Тем, кто планирует нырнуть в прорубь впервые, для повышения «морозоустойчивости» за полтора-два часа до купания советуют съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Перед купанием необходимо растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

По словам председателя московского отделения Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Лилии Безруковой, моржевание лечит и остеохондроз, и радикулиты, и инсульты, и даже туберкулез.

Медики между тем предупреждают, что искупавшиеся в проруби в крещенские праздники рискуют подхватить воспаление легких. Резкое погружение в ледяную воду неподготовленному человеку строго противопоказано и настоятельно не рекомендуется, поскольку может привести к переохлаждению и даже остановке сердца.

Категорически нельзя нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхолегочной системы, проблемах со щитовидной железой и инфекционных болезнях.

Согласно православной традиции, все окунувшиеся в прорубь в праздник Крещения Господня не будут болеть весь год. Однако это не имеет никаких медицинских обоснований, напоминают врачи.

По материалам Интернета

Святые капли

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается.

Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму (освященную воду). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Inmoment.Ru

Снился мне фонтан...

В Святки снятся вещие сны. Что же может предвещать в них вода?

Колодец с чистой водой, маленький прудик с чистым дном, река в солнечный день - эти сны к свадьбе. Причудливый сад с фонтанчиками, бьющими из-под земли, или родник – тоже к замужеству и женитьбе. Видеть или найти сосуд или вазу с водой – такое же толкование. Характер избранника или избранницы будет зависеть от видения или сна – чем причудливее замки и фонтанчики, тем сложнее характер.

К переменам и новостям - текущая река, слегка волнующееся море.

Agronews.Ru

Шесть углов красоты

Профессор химии из Германии Томас Куп написал открытое письмо в редакцию научного журнала «Nature», где призвал бороться с ненаучными изображениями снежинок.

По словам профессора, снежинки имеют право быть только шестиугольными, поскольку природная шестиугольная симметрия проистекает из-за свойств молекулы воды, которая имеет гексагональную кристаллическую решетку. Все дизайнерские изображения снежинок - восьми-, десятиугольные – ненаучны и вводят людей в заблуждение.

То, что снежинки бывают только шестиугольной формы, еще в 1611 году доказал немецкий математик и астроном Иоганн Кеплер.

Aquaexpert.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   К здоровью прорубить окно  |  Худеем по-европейски  |
За кулисами   Заречемся от тюрьмы и сумы?  |  Восемь окон по фасаду  |  Вечером не работай и лешего не поминай  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com