Самое интересное
Номер от 14 января 2010 г.

Вечером не работай и лешего не поминай
Что можно и чего нельзя в Святки

www.vtv-tv.ru
www.vtv-tv.ru

Вот вышли мы 11 января на работу, а праздники-то между тем продолжаются! Рождественские Святки на дворе – 12 дней, с Рождества до Крещения.

В ПРЕЖНИЕ времена Святки чтились по всей России и считались молодежным праздником. Они отмечались обычно в вечернее и ночное время: дневное отводилось для повседневной работы, и лишь с наступлением темноты крестьяне откладывали дела и развлекались, совершали обряды. При этом запрет на вечернюю работу касался всех, его нарушителям выказывалось неодобрение всем деревенским обществом. Считалось, что работающего в Святки накажет Бог.

Святочный цикл воспринимался как пограничный между старым и новым солнечным годом, как «плохое время», своего рода безвременье. Старый год уходил, а новый только начинался, будущее казалось темным и непонятным.

По поверьям, с 14 до 19 января идут «страшные вечера» - активизируется нечистая сила, усиливается связь с загробным миром. Наши далекие предки старались в это время даже не выходить из дома и считали, что во время «страшных вечеров» нельзя что-либо делать, не перекрестясь, даже выглядывать из окна. Особенно опасными становятся лешие. Важно следить за речью, чтобы случайно не сказать: «Чтоб его леший унес!» Нечистая сила исполнит в сердцах произнесенные слова, и потом человека уже не найдешь.

Святки были насыщены обрядами, магическими действиями, запретами, гаданиями. С их помощью старались обеспечить благополучие на весь год, выяснить свою судьбу, задобрить «родителей» - умерших предков, обезопасить себя от нечистой силы. «Родителей» приглашали на главные святочные трапезы, проходившие поздно вечером в канун Рождества, Васильева дня и Крещения. На стол для них ставили кутью из распаренных зерен пшеницы и ягод, овсяный кисель и блины, то есть блюда, характерные для поминальных трапез. Верили, что «родители», обогретые и накормленные потомками, обеспечат им процветание в наступающем новом году.

Еще один святочный обычай - собираться всей семьей по вечерам, звать гостей (как можно больше), рассказывать сказки и загадывать загадки (как можно более сложные). Эта традиция, как и колядование, жила не только в деревнях, но и среди городского дворянства. И ее смело можно продолжать и нам!

Mr7.Ru, Aroslavl.rfn.Ru