Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 января 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 января 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Заречемся от тюрьмы и сумы?

Версия для печатиОтправить статью другу
Сюрпризы от законодателей

Такой браслет «украсит» ногу домашнего арестанта… Evropa-kipr.Com
Такой браслет «украсит» ногу домашнего арестанта… Evropa-kipr.Com

Но лучше не болеть, а… рожать

Начиная с нынешнего года единый социальный налог (ЕСН) отменяется, а вместо него предпринимателям придется перечислять за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования.

Для рядовых граждан это обернется нежданной радостью - вырастут выплаты по больничным листам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Верхняя планка выплат по больничным (в месяц) увеличится с 18,7 тысячи рублей до 34,5, сообщает «РГ». На 85% станет больше пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его максимальная величина подрастет с 7,1 тысячи рублей до 13,8. Максимальное пособие по беременности и родам поднимется с прежних 25,3 до 34,5 тысячи рублей. Еще один повод для радости: если на расчетном счете предприятия не будет денег, работники смогут получить пособия в региональных отделениях Фонда соцстрахования.

Правда, размер пособия по временной нетрудоспособности по-прежнему зависит от страхового стажа: при страховом стаже 8 лет и более он равен 100% среднего заработка; 80% заработка - при страховом стаже от 5 до 8 лет; 60% - при страховом стаже до 5 лет. Размер пособия по беременности и родам для женщин, имеющих стаж работы более полугода, составляет 100% среднего заработка.

Советский стаж пригодился

Валоризацией называется перерасчет пенсий. Произойдет он с 2010 года. Ушедшие до 1991 года на пенсию россияне получат прибавку в 10%, плюс по 1% за каждый год советского стажа.

Кроме того, в 2010 году пенсии проиндексируют. 1 апреля трудовые пенсии подрастут на 6,3 процента, социальные - на 12. Еще в прошлом году базовая и страховая части пенсий индексировались по отдельности. Теперь базовая часть перейдет в страховую и повышение будет синхронным.

Развод и загранка подорожали

Растут социальные выплаты, но не стоят на месте и госпошлины. Так, развестись стало в два раза дороже - 400 рублей. За смену имени придется выложить тоже вдвое больше - 1000 рублей. Подорожали российские и заграничные паспорта. Взрослому за биометрическую загранку придется отдать вместо одной 2,5 тысячи рублей, за обычный загранпаспорт - тысячу. Правда, и срок действия паспорта (если он биометрический) с марта продлят вдвое - с пяти до десяти лет. Отечественный паспорт обойдется в 200 рублей. Талон техосмотра вырос в цене сразу в 10 раз.

Клиент под защитой

С нового года компании, которые ведут базу данных клиентов, обязаны осуществить мероприятия по защите конфиденциальной информации, попросту говоря, иметь сертифицированные способы защиты данной информации. Компании, где хранятся персональные данные, не сумевшие выполнить весьма жест¬кие требования ФЗ-152, с 1 января понесут соответствующую гражданскую, административную, дисциплинарную, а может быть, и уголовную ответственность.

Сколько в банке?

С 1 января 2010 года вступает в силу закон, в соответствии с которым собственный капитал банков не может быть менее 90 млн рублей. Отбирать лицензии за недостаточность капитала Центробанк начнет в феврале.

Приговорен к браслету

10 января вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которые вводят наказание в виде ограничения свободы. Это нововведение спасет от тюрьмы сотни тысяч человек - они смогут отбывать наказание за нетяжкие преступления под домашним арестом.

Согласно закону, пишет «Коммерсант», осужденный останется дома, но ему будет запрещено менять место жительства, а также место работы или учебы. Он не сможет выезжать за пределы города или даже своего района и покидать дом в те часы, которые определит суд. Кроме того, осужденному будет нельзя организовывать и посещать массовые мероприятия. В случае злостного нарушения этих правил суд сможет заменить ограничение свободы на ее лишение, но из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения.

Ограничение свободы коснется тех, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, к этой мере наказания можно будет приговаривать на срок от четырех месяцев до двух лет. Кто будет платить за браслеты, которые призваны фиксировать местонахождение осужденного,- сам осужденный или государство - тоже вопрос, а это удовольствие не из дешевых. Цена одного браслета - несколько десятков тысяч рублей. По мнению писателя Андрея Кивинова, браслеты с датчиками народные умельцы обязательно научатся снимать.

Суды и власть в зоне доступа

С этого года все органы государственной власти и местного самоуправления должны предоставлять в открытом доступе информацию о своей работе. Размещать информацию можно в СМИ, архивах, на сайтах структур и ведомств. Закон детально расписывает процедуру подачи запроса о получении информации и ответа на него. Сведения, согласно документу, могут быть предоставлены не только бесплатно, но и за деньги, в случае если потребуется сделать копии или отравить документы почтой.

А с 1 июля всю информацию о деятельности судебной системы сможет получить в Интернете любой желающий. Суды раскроют данные о процессах и судьях, ответственных работниках аппарата, времени и порядке работы структур, движении дел и заявлений, включая информацию о времени и месте их рассмотрения.

Цены на лекарства зафиксируют…

Госрегулирование цен на жизненно необходимые лекарства ввели с 1 января. По данным «РГ», в перечне необходимых препаратов более 600 наименований. По прогнозам правительства, нововведение поможет снизить розничные цены на них примерно на 20%.

Отпускную стоимость этих лекарств рассчитают по специальным методикам в Минздравсоцразвития. Региональные власти приплюсуют к установленной цене фиксированные торговые надбавки. Если компания-продавец «прыгнет» выше этого ценового потолка, ее ждет штраф или даже лишение лицензии. С 1 апреля все предельные цены на медикаменты из списка появятся на сайте Росздравнадзора.

…а на хлеб и соль «заморозят»

Сверхбыстрый рост цен на продукты первой необходимости теперь можно будет остановить. Правда, всего на три месяца. С 1 февраля этого года в силу вступит ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Документ оговаривает, что в случае 30-процентного роста цен на хлеб, молоко, соль, крупы, сахар, яйца власти смогут на 90 дней «затормозить» дальнейшее увеличение стоимости.

Прощайте, десятирублевки…

С 1 января в России прекратили печатать десятирублевые банкноты, их заменят на монеты в целях экономии. По подсчетам экспертов, за 10 лет сэкономить удастся почти 18 миллиардов рублей.

…и «ножки Буша»

С начала этого года страна отказалась от курятины, обработанной хлором. Запрет на ее ввоз вступил в силу с первого дня 2010 года. Специалисты считают, что эта мера полностью перекроет доступ на российский рынок «ножек Буша» (по предварительным оценкам, США должны были поставить в РФ в этом году более 500 тысяч тонн курятины). Сейчас американцы активно ведут переговоры на высшем уровне с намерением отменить этот запрет.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   К здоровью прорубить окно  |  Худеем по-европейски  |
За кулисами   Заречемся от тюрьмы и сумы?  |  Восемь окон по фасаду  |  Вечером не работай и лешего не поминай  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com