Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 17 декабря 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 17 декабря 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Кусается!

Версия для печатиОтправить статью другу
Какие еще сюрпризы готовит нам погода?

Лучше всего согреет тепло родных людей. http://img-c.photosight.ru
Лучше всего согреет тепло родных людей. http://img-c.photosight.ru

Ну что, почувствовали зиму? Укусил мороз? То ли еще будет! Синоптики давно предупреждали: зима расслабиться не даст!

НЕ МЫ одни такие замерзшие: в начале недели на всей территории России, за исключением Чукотки, установились сильные морозы. По всей стране температура воздуха ниже нормы в среднем на 7-12 градусов. Наиболее заметные отклонения все же у нас: в Ненецком автономном округе столбик термометра опускался до минус 47.

Всезнающий Яндекс в ближайшие дни обещает некоторое потепление: до минус 4 градусов. А к середине следующей недели столбик термометра опять поползет вниз. Сайт www.accuweather.com подтверждает: о теплой одежде забывать не стоит, минус 15-18 на следующей неделе обеспечены! Да еще и со снежком, с ветерком!

А вот и хорошая новость: 2010 год, возможно, войдет в пятерку самых жарких лет за всю историю научных наблюдений за погодой, а нынешнее десятилетие будет признано самым теплым! Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация. Самым жарким годом за время наблюдений ученых пока является 1998 год. Но 2010-й может побить предыдущие тепловые рекорды. Так что отогреемся!

По материалам Radiomayak.Ru, Cursorinfo.co.Il

Как вести себя в сильный мороз

При сильных морозах может возникнуть гипотермия - выраженное снижение внутренней температуры тела. Врачи советуют в морозные дни малышам, дедушкам с бабушками, людям, принимающим антидепрессанты, таблетки от давления, а также рыбакам и охотникам оставаться дома. А тем, кто все-таки вынужден работать, надо запомнить шесть основных правил поведения в сильный мороз. Иначе можно получить обморожения и переохлаждение. Кстати, первые признаки - озноб, частое мочеиспускание. В таких случаях надо срочно вернуться в теплое помещение. Умеренная гипотермия характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, негативным отношением к окружающим. В этом случае спастись можно горячим чаем и пищей. При глубокой гипотермии человек теряет сознание, в таком случае срочно вызывайте «скорую», самим тут не справиться.

1. Кушать много и горячего! Во время похолодания организм будет отдавать все силы на утепление. А где ж его взять, если человек мало ест или сидит на диете. Кстати, худым людям тоже опасно выходить на мороз - возможность замерзнуть гораздо больше, чем у людей с нормальными формами. Поэтому лучше всего хорошо утром позавтракать, и вперед, на работу. А если знаете, что не сможете пообедать, то возьмите еду с собой. Хорошо завернуть ее в фольгу - так тепло продержится дольше. И горячий чай в термос.

2. Пейте побольше горячего чая или кофе, на худой конец. Ведь потеря жидкости в результате потения может привести к значительному переохлаждению организма. Обязательно перед выходом на улицу выпейте побольше, чашки 2-3, горячего чая.

3. Избегайте алкоголя! Рюмка спиртного создает иллюзию согревания. Алкоголь действительно расширяет кровеносные сосуды и усиливает приток крови к коже. Но при этом кровь отходит от других жизненно важных органов. В результате температура тела быстро падает.

4. Осторожно с лекарствами. Некоторые медпрепараты, например, средства для регулирования кровяного давления или некоторые антидепрессанты могут понижать внутреннюю температуру тела. Если вы постоянно принимаете какие-нибудь препараты, посоветуйтесь с врачом.

5. Не кутайтесь, чтобы не вспотеть. Одежда должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Перед выходом на улицу наденьте не супертеплый свитер на голое тело, а хлопчатобумажную майку или футболку, рубашку, свитер и легкую непромокаемую куртку. Таким образом возникнут воздушные прослойки, которые позволят надолго сохранить тепло. И не забывайте про голову - до трети потери внутреннего тепла приходятся на нее, родимую. Поэтому приготовьте шапку и шарф. Без них даже и не пытайтесь выходить на улицу. Рукавицы или перчатки должны быть из водонепроницаемой ткани, чтоб создавался эффект «конвертов» для сохранения теплого воздуха. На ноги - свободные сапоги и шерстяные носки.

6. Старайтесь не потеть. Например, не бегайте по улицам, а то зайдете потом в магазин и сразу вспотеете. А выходить «мокрым» на мороз и ветер равносильно самоубийству, считают врачи.

Ill.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Дед Мороз, принеси мне…  |  Что подарить на год Тигра?  |  Чековая книжка желаний  |
За кулисами   Пойдем в загс!  |  До финального свистка далеко  |  Маленькие часы большого чиновника  |  Синдром Берлускони  |  Счастливый билет Быкова  |  Кусается!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2009
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com