Самое интересное
Номер от 17 декабря 2009 г.

До финального свистка далеко
Вслед за Аршавиным в депрессию впал Хиддинк, а Пиманов схлестнулся с Уткиным

Публикация в прошлом номере «Самого интересного» материалов на футбольную тему вызвала резонанс у читателей.

Одни ждали от ведущего передачи «Человек и закон» Алексея Пиманова острого разоблачительного продолжения. Другие разоблачали самого Пиманова, ссылаясь на некие неофициальные списки коррумпированных журналистов, в которых он якобы фигурирует. Первых в прошлый в четверг ждало разочарование. Обещанный футбольный сюжет оказался, по сути, кратким монологом ведущего программы. Журналист в очередной раз прочитал зрителям лекцию о необходимости нравственного воспитания спортсменов.

У комментатора Василия Уткина, «нападавшего» на капитана сборной Андрея Аршавина, тоже нашлись сторонники и противники.

Между тем два героя наших публикаций сошлись в интернет-пространстве. Уткин вызвал Пиманова на словесную дуэль. Он предлагает встретиться в эфире «Эха Москвы». Пиманов ответил письмом, в котором написал, что придет на дуэль, но чуть позже, «когда все успокоятся».

Но не похоже, чтобы кто-то собирался успокаиваться. Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко считает, что программа «Человек и закон» могла быть сделана по чьему-то заказу. Он также заявил: «Вопрос судебных перспектив - сложный. Кто что сказал и назвал - такая вещь, которая не красит нас всех. Я убежден, что на поле футболисты полностью отдали себя борьбе, и в любом случае буду на стороне команды. Даже если мы чего-то и недосмотрели».

В это время исполняющий обязанности президента Российского футбольного союза Никита Симонян объяснил, почему Гус Хиддинк никак не примет решение о своей дальнейшей работе с командой:

- Сейчас Хиддинку тяжело. Тренер с огромным авторитетом - и вдруг терпит такое фиаско. Насколько я информирован, он впал в депрессию, шок. Не стоит педалировать тему: почему не приехал, не отчитался за свою работу на ноябрьском исполкоме РФС и так далее. Это разве главное? У Хиддинка свой менталитет, свои правила. Видимо, тренеры в Европе на исполкомах не отчитываются.

По информации Симоняна, Хиддинк уже склоняется к тому, чтобы работать с нашей сборной дальше. Тем временем, страдающего депрессией Хиддинка видели в миланском аэропорту «Мальпенcа». Издание «Gazzetta dello Sport» связывает появление там голландского специалиста с возможными переменами на тренерском мостике «Ювентуса»...

По материалам Интернета