Самое интересное
Номер от 12 ноября 2009 г.

Куда смотрит милиция
Милиция в последнее время находится в центре внимания. И, увы, не из-за того, что 10 ноября она отметила свой профессиональный праздник.

Есть от чего схватиться за голову. www.politaktiv.ru
Есть от чего схватиться за голову. www.politaktiv.ru

ПРОБЛЕМ много. Не зря же в День милиции глава МВД РФ впервые за последние годы вы¬ступил с беспрецедентно жестким и самокритичным обращением, адресованным сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел. Рашид Нургалиев назвал 2009 год особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции.

«И я думаю, все вы понимаете почему, - говорится в обращении. - Трагедию, которая произошла в Москве, к сожалению, по вине нашего сотрудника, мы должны помнить каждый день». (Речь о ЧП, случившемся 27 апреля этого года, когда начальник ОВД «Царицыно» майор Евсюков расстрелял мирных граждан в супермаркете на юге Москвы.)

По словам главы МВД, руководители подразделений, которые принимают на службу людей и выдают им удостоверения и оружие, «должны понимать, что это оружие должно быть направлено только в сторону преступников, а не нацелено на мирных граждан».

«Что касается меня, - признался Нургалиев, - я лично переживаю каждую подобную историю, пропуская ее через себя. Мне, как министру, больно и неприятно, что в сводки порой в качестве подозреваемых попадают и мои подчиненные».

Между тем набирает обороты другой скандал. Майор милиции Алексей Дымовский выложил в Интернете свои видеообращения к Владимиру Путину. Он жаловался премьер-министру на коррупцию в милиции Новороссийска, а также на режим работы: сотрудников якобы заставляют работать круглые сутки по 30 дней в месяц.

После того как записи широко разошлись в Интернете, глава МВД распорядился провести проверку изложенных Дымовским сведений. Практически одновременно с этим пришло сообщение о том, что местная, новороссийская проверка не подтвердила правоту слов майора и Дымовского уволили за клевету.

Источники в милиции заявляли журналистам, что выступление Дымовского совпало по времени с проведением в отношении него проверки. Те же источники говорили, что обращение Дымовского было организовано некими неправительственными организациями, финансируемыми из-за рубежа.

В общем, дело непонятное…

Еще новость, касающаяся правопорядка. В России в 2010 году будет создана военная полиция в армии и на флоте. Ее контингент составит около пяти тысяч человек. Органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части (бригады) до военного округа (флота) - и подчиняться первому заместителю министра обороны, передает «Интерфакс», ссылаясь на источник в военном ведомстве.

Институт военной полиции предлагалось ввести еще в 1998 году. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать подразделения военной полиции в двух военных округах и на Северном флоте.

Мнения правозащитников о планах создания в России военной полиции для поддержания правопорядка в войсках разделились. В Комитете солдатских матерей считают, что в российских войсках необходимо создать структуру для предупреждения преступлений, которые совершаются в армии.

По материалам Newsru.Com