Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Удачно командированный

Версия для печатиОтправить статью другу
Газета «Ведомости», рассказавшая о стоимости часов чиновников, наделала немало переполоху (в прошлом номере «Самое интересное» рассказало об этом). К примеру, у некоторых обитателей Интернета вызвало удивление появление в списке самарского губернатора Владимира Артякова. Его часы стоимостью 225 тысяч швейцарских франков в 20 раз дороже часов Владимира Путина! Между тем это далеко не все, что можно сказать про скромное обаяние господина Артякова.

Во время выборов в Госдуму в 2007 году достоянием общественности стало то, что свеженазначеный самарский губернатор, работавший тогда паровозом самарского списка «Единой России», заработал в 2006 году почти полтора миллиарда рублей. Он тогда возглавлял АО «АвтоВАЗ». О том, насколько успешно, сейчас можно судить по состоянию этого предприятия. Но не в этом дело.

Совершенно несусветные доходы, что-то около 30 миллионов долларов в год, были получены в том числе и как бонусы и премии. А их, как декларируется в последнее время, неплохо бы и возвращать на свое предприятие, если оно накрывается медным тазом…

Командированный - именно так за глаза называют Владимира Артякова местные сотрудники обладминистрации. Губернатор вкупе со своим ближайшим окружением на работу в Самару из Москвы летают, как в командировку. Ну живут они в столице, что с этим поделать. Причем улетает-прилетает самарский губернатор не на каком-нибудь «Аэрофлоте» или «Сибири», а на уютном чартере. Около 85 миллионов в год стоят полеты Владимира Артякова с работы и домой.

Но хоть иногда ему приходится оставаться и на вверенной территории. Обычно он имеет ночлег в Доме приемов Самарской области - это такой двух¬этажный дворец на берегу Волги в стиле поздней Екатерины.

Кстати, именно с приходом к власти Владимира Артякова самарцы узнали, что такое реальный «членовоз» с эскортом на улицах города. Прежний губернатор Константин Титов мало того что на рейсовых самолетах летал, так он и на работу частенько пешком ходил, без охраны. Теперь же в вихре огней, с сиренами по перекрытым улицам по встречным полосам несется губернатор из местного Белого дома в резиденцию или же обратно - это, в общем-то, недалеко, километра три, но центр города гарантированно парализован на час. Если же из аэропорта, то полгорода в двухчасовом транспортном коллапсе.

Правительство Артякова любит не только летать роскошно, но и работать привыкло в роскошных условиях. «В целях повышения эффективности и результативности организации рабочего процесса органов государственной власти» в августе кризисного 2009 года областные власти решили потратить 11 миллионов рублей для десяти кабинетов и кухонь чиновников. Заявка на мебель гласила: «Столешницы из красного дерева с покрытием из корня калифорнийского ореха и отделкой из тюльпанного дерева, а несущая конструкция столов должна быть отделана корневыми породами малазийского тополя в комбинации с кожей и алькантарой», «диван должен быть из желтой кожи толщиной 1-1,2 мм, не подверженной шлифовке верхнего слоя».

После того как в газете «Ведомости» 21 августа 2009 года вышла статья под названием «Красное дерево и желтая кожа», заявка на мебель таинственно исчезла с сайта госзакупок, что, в общем-то, не гарантирует того, что все это не купили по какой-нибудь другой статье или не подарили благодарные соратники.

Другая подобная статья в «Коммерсанте» от 26 мая под заголовком «Гостиный торг уместен» вообще не помешала самарскому губернатору купить себе барбекюшницу за полмиллиона рублей…

Самара не находится на берегу океана или какого-нибудь моря. Волга хоть и крупнейшая река в Европе, но для большинства самарцев моторной лодки типа «Прогресс» более чем достаточно. Но вот тут выяснилось, что в корабельном деле важен не водоем, а статус человека. Для адмирала и в луже нужен крейсер. Морская яхта «Татьяна» появилась в Самаре в этом году накануне дня рождения Владимира Артякова. Яхта названа в честь жены губернатора Татьяны Артяковой.

Оформлена яхта на одного из министров областного правительства. Артяков решил покупку не декларировать. Стоимость яхты такого класса 25-30 миллионов долларов в зависимости от внутренней отделки. Возможно, что яхта самарского губернатора ценой как раз в его нашумевший вазовский бонус - вершина его фантазии. Хотя как знать. Вполне может, что где-нибудь на охотничьей заимке стоит у него красавец вертолет с золотыми лопастями.

Для справки: все это происходит на фоне роста долговой ямы Самарской области. Она занимает четвертое место в стране по объему долгов: 24 млрд рублей...

Роман КОРОЛЬКОВ, «The Moscow Post», Compromat.Ru (публикуется в сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Выжить после ужина  |
За кулисами   Удачно командированный  |  «Это ЖЖ, Боря!»  |  Когда ж каникулы?  |  «Звездная» поддержка  |  Куда смотрит милиция  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com