Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 5 ноября 2009 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 5 ноября 2009 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

За что убили Калмановича?

Версия для печатиОтправить статью другу
Очередное громкое убийство. Расстрелян известный спортивный функционер, предприниматель, а в прошлом разведчик 61-летний Шабтай фон Калманович. Следствие признало убийство заказным. Но разобраться в многочисленных версиях ему будет очень непросто хотя бы потому, что бизнес, которым занимался фон Калманович, был во многом «понятийным», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на слова известного политика, бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова.

 Он надеялся прожить долго... http://img-fotki.yandex.ru
Он надеялся прожить долго... http://img-fotki.yandex.ru

ОН отметил, что отношения бизнесмена с партнерами «нередко были понятийными и не оформлялись на бумаге, но о конфликтах, связанных с бизнесом, я от него не слышал». О бесконфликтности Калмановича в один голос утверждают практически все его друзья и партнеры.

У гражданина трех стран Шабтая фон Калмановича был многопрофильный и во многом закрытый не только для широкой публики, но и для друзей бизнес. Как говорят его знакомые, он занимался фармацевтикой, недвижимостью, торговлей, инвестировал средства в спорт.

Он являлся генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу и гендиректором подмосковного баскетбольного клуба «Спартак» (Видное), выступающего в чемпионате России и Евролиге ФИБА (этот клуб занимает ведущие позиции в европейском баскетболе). Калманович - единственный баскетбольный менеджер, которому удавалось выиграть Евролигу с мужской («Жальгирис») и женскими (УГМК и «Спартак») командами.

Фармацевтический бизнес Калманович начинал вместе с Иосифом Кобзоном, которому, по некоторым данным, был обязан своим досрочным освобождением из израильской тюрьмы, где отбывал срок за шпионаж в пользу СССР. Позже они разошлись. В 1993-1994 годах вместе с Кобзоном Калманович организовал несколько акционерных обществ с названием «Лиат-Натали» (по именам детей). Последняя компания занималась организацией гастролей, в частности, привозила в Россию Майкла Джексона, Тома Джонса, Лайзу Миннелли и Хосе Каррераса.

После совместного с Кобзоном бизнеса Калманович занялся реконструкцией Тишинского рынка столицы, который из стихийного - «блошиного» - превратился в торговый комплекс «Тишинка», где сейчас помимо прочего продают антиквариат и элитную мебель. Построив «Тишинку», Калманович продал ее. По оперативным данным, на момент покушения Калманович был директором Дорогомиловского рынка.

По некоторым данным, близкими друзьями Шабтая фон Калмановича были лидер солнцевской ОПГ Сергей Михайлов (Михась) и вор в законе Вячеслав Иваньков (Япончик), недавно убитый в Москве. В 2002 году якобы они оба, а также известные в Риге авторитеты были замечены на свадьбе старшей дочери Калмановича. Кроме того, он якобы сотрудничал с олигархом Григорием Лучанским, с которым занимался некими крупными проектами в Казахстане. Калманович также был известен как коллекционер фарфора и картин.

Из биографии Калмановича известно, что в 1988 году он был осужден в Израиле за разведывательную работу на СССР. По словам источника «Ведомостей», ветерана советских спецслужб, пожелавшего остаться неизвестным, в приговоре речь шла не о добывании политических сведений, а о промышленном шпионаже на коммерческой основе: Калманович добывал передовые образцы в области биотехнологий и электронных военных систем управления, в которых нуждалась советская промышленность. Сам Калманович рассказывал газете, что его сдал один из его коллег - советский разведчик, попросивший убежища в Израиле. По слухам, Калманович в израильской тюрьме якобы пользовался всяческими привилегиями, из-за чего позже якобы за решеткой оказался и начальник тюрьмы. В 1993 году Калманович был досрочно освобожден и приехал в Россию.

Сам Калманович своего шпионского прошлого не скрывал, но подробно распространяться не спешил. По его словам, у него в связи с этим были некие обязательства по неразглашению информации, мораторий должен был истечь через пять лет. Все тайны той истории бизнесмен обещал раскрыть в своей будущей книге. В одном из интервью он произнес фразу: «Надеюсь, проживу долго». И пояснил, что в его семье хорошие гены - отец умер в 84, дед - в 78. Видимо, жизнь у его деда и отца была не такая бурная…

Калманович являлся советником губернатора Московской области Бориса Громова.

Был трижды женат: в первый раз женился в Израиле на уроженке Ленинграда Татьяне; у них родилась дочка Лиат. Второй женой была продюсер и киноактриса Анастасия Калманович, которая родила ему дочь Даниэлу. Летом 2005 года женился на бacкeтбoлиcтке Aнне Apxипoвой. У них родились двое сыновей.

По материалам Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Привет от Горбачева  |
За кулисами   Миллион долларов на запястье  |  Рушайло не подписывал!  |  За что убили Калмановича?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2009
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com